Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Разновидности жироуловителей

Жироуловители - это самые простейшие сооружения, используемые для очистки сточных вод. Из названия устройства понятно, что основной целью его использования является удаление из стока нерастворимых жирных и масляных частиц.

Современная промышленность предлагает множество моделей, различающихся по своей производительности, конструкции, материалам изготовления и другим параметрам, по которым жироуловители делятся на несколько классов и видов. По принципу работы все жироловки можно разделить на два основных вида: проточные и накапливающие.

Проточные жироуловители

В основе работы проточного жироуловителя лежит принцип гравитации. Внутренний отсек устройства делится на несколько камер с помощью погружных перегородок, установленных поперек потока сточных вод. При прохождении через камеру жироловки сточные воды вынуждены проходить систему решеток, на которых оседают жирные частицы. В силу меньшего удельного веса по сравнению с водой, скапливающийся жир всплывает на поверхность.

Слабопроточные накопительные жироуловители

Этот вид жироуловителей требует заглубленного подземного монтажа. Конструктивно, устройство включает в себя несколько емкостей, где сточные воды отстаиваются в течение нескольких дней. За это время механические примеси оседают на дно резервуара, а жирные частицы всплывают на поверхность. После отстаивания вода уходит в канализационную систему.

Всплывший во время отстаивания жир со временем образует толстый слой, застывающий на поверхности воды и уменьшающий объем накопительного резервуара. Это снижает эффективность работы жироуловителя. Для восстановления работоспособности оборудования требуется проводить чистку резервуара от накопившегося жира. Для удобства обслуживания подобные модели оснащаются автоматическими системами сигнализации - световыми или звуковыми датчиками, срабатывающими по мере наполнения накопительного резервуара.

Утилизация жира

Одной из проблем обслуживания накопительных жироуловителей является необходимость утилизации жира. Эта проблема была эффективно решена благодаря возможностям микробиологии. Для утилизации жирных отходов в современных моделях накопительных жироловок используются специальные препараты-биодеструкторы. Препарат включает в себя микроорганизмы, которые в процессе своей жизнедеятельности разлагают жиры.

Биодеструкторы подходят для использования только с накопительными моделями, так как в проточных жироловках препарат будет постепенно вымываться в канализационную систему потоком воды. Принцип действия препаратов-биодеструкторов очень прост. В теплой среде со слабой проточностью создается благоприятная для размножения микроорганизмов среда. В этой среде бактерии, входящие в состав препарата, начинаю быстро размножаться, разлагая накопившиеся жиры. На сегодняшний день утилизация жира с помощью биодеструкторов является самым эффективным методом.

Другие виды жироуловителей

Большой популярностью пользуются модели жироуловителей, в которых жир скапливается в специальном лотке, который можно без труда извлечь для проведения чистки.

Для предприятий общественного питания используются двухступенчатые жироуловители, обладающие достаточной производительностью для очистки больших объемов сточных вод. По принципу работы этот вид оборудования похож на проточные жироловки. Отличительной особенностью является наличие двух камер. В первой отстаиваются механические примеси, а частицы жира всплывают на поверхность, во второй - с помощью погружных перегородок осуществляется окончательная очистка стока. Удаление накопленного жира осуществляется вручную, вычерпыванием. Модели с подземным монтажом, отличающиеся большой производительностью, очищаются с помощью машин-ассенизаторов.

Использование жироуловителей для очистки стока от нефтепродуктов жироуловитель под мойку

Жироуловители являются первой системой очистки сточных вод. Чаще всего подобные устройства используются в быту, на предприятиях общественного питания, где сток содержит большое количество жирных и масляных примесей.

Промышленные модели широко используются на различных предприятиях, автозаправках, автостоянках, в гаражах и т. д. Особенность таких объектов заключается в сильном загрязнении стока нефтепродуктами - автомобильными маслами, дизельным топливом, бензином и т. д. Подобные соединения оказывают губительное воздействие на экологию, поэтому вопрос о необходимости установки жироуловителей становится все более актуальным.

Коалисценция

Для объектов, где сточные воды сильно загрязнены нефтепродуктами, необходимы модели не просто обладающие большой производительностью, но еще и способные эффективно удалять из стока соединения нефти. На сегодняшний день самым эффективным методом очистки можно считать коалесценцию. Практически во всех современных моделях сепараторов реализован этот принцип.

Очистка стока обеспечивается за счет использования коалесцентного фильтра. В ходе прохождения сточных вод через жироуловитель, масляные частицы всплывают в виде мельчайших капель. Попадая на коалесцентный фильтр, они соединяются в крупные капли. Большие агломераты, собравшиеся на фильтре, отсоединяются от него и поднимаются на поверхность, образуя масляный слой. Удаляется этот слой во время технического обслуживания жироуловителя. Увеличить эффективность работы устройства позволяет еще и коалесцентный вкладыш.

Надежность и долговечность эксплуатации устройства во многом зависят от его регулярного обслуживания. Эффективность очистки стока снижается по мере того, как масляная пленка утолщается. Для обеспечения своевременного обслуживания и очистки системы жироотделения оснащаются системами датчиков, которые подают звуковые или световые сигналы, если уровень загрязнений начинает превышать нормативные показатели.

Безопасность канализации, надежность ее эксплуатации обеспечивается также за счет установки запирающихся клапанов, предотвращающих попадание в систему загрязненной жидкости. Облегчение сервисных работ, очистки, технического обслуживания осуществляется за счет конструкции устройства, обеспечивающей свободный доступ к системе фильтров, накопительным емкостям.

Грязеуловители

Помимо сепарации и отделения масляных включений, конструкция жироуловителя включает в себя также грязеуловитель. Этот элемент оборудования позволяет удалять из сточных вод крупные нерастворимые механические примеси. Традиционно, жироуловитель и грязеуловитель изготавливались как отдельные устройства, устанавливаемые по ходу течения потока сточных вод друг за другом. Современные модели объединяют в себе эти устройства.

Преимущества коалисцентных устройств

Системы с коалисцентными фильтрами используются в тех случаях, когда к качеству очистки предъявляются жесткие требования. Именно поэтому чаще всего их устанавливают на объектах, где сток загрязнен нефтепродуктами, химическими веществами и т. д. Коалисцентный принцип работы позволяет эффективно удалять не только жиры, но и большинство нефтепродуктов.

Жироотделители этого вида, помимо высокого качества очистки сточных вод, обладают еще целым рядом других преимуществ:

- использование коалисцентных жироловок не требует подключения к электросетям, так как жидкость подается самотеком;

- жироловки не имеют движущихся элементов, что облегчает их обслуживание и очистку, продлевает срок экспулатации;

- выделенные из сточных вод масла могут быть повторно использованы в технологическом процессе;

- по эффективности очистки коалисцентные жироуловители значительно превосходят традиционные модели.

Опубликовано: 07.08.2013
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь