Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Руководство по выбору качественного телевизора и на что обратить внимание при покупке

При выборе хорошего телевизора необходимо ответить себе на несколько вопросов, например, определиться с ценой, размером, видом экрана, разрешением и так далее. В этой статье рассмотрим основные правила покупки ТВ, которые не ударят по кошельку слишком высокой стоимостью.

Статья написана при поддержке эксперта сайта обзоров бытовой техники - Андрея Кириченко.

Определяемся с ценой

Перед любой покупкой первым встаёт вопрос о возможности траты той или иной суммы денег. Цена на телевизоры не имеет верхней планки: есть хорошие модели и за 20 тысяч рублей, а можно встретить и за 6 миллионов.

Диагональ

Безопасным расстоянием для просмотра телевизора считается 3-4 его диагонали. Например, если диагональ равна 40 дюймам или 106,2 см, то расстояние от места просмотра до телевизора должно быть не менее трёх метров. Оцените это условие в своей квартире или доме. Конечно, само понятие "безопасное расстояние" является условным параметром и для каждого он разный.

Экран большого телевизора в маленькой комнате не даст зрительно охватить всё происходящее. Глаза будут "бегать" по картинке в попытках не упустить детали в каждом уголке, что скажется на их быстрой усталости.

Не подойдёт и небольшой экран, так как рассмотреть мельчайшие детали тоже будет сложно. Да и не будет эффекта присутствия, которого так ждут владельцы телевизора широкого формата.

Разрешение

Разрешением ТВ является количество пикселей, составляющих весь экран. Чем больше разрешение, тем чётче изображение. Фактически стандартным при производстве телевизоров является дисплей Full HD, где картинку на экране составляют 1920 пикселей по горизонтали и 1080 по вертикали. Рекламные кампании активно продвигают 4К-телевизоры, расхваливая новые технологии в сравнении с "устаревшим" Full HD.

Экраны 4К состоят из 3840 пикселей по горизонтали и 2160 по вертикали. Из этого можно сделать вывод, что раз пикселей больше в 4 раза, то и изображение будет чётче. Однако утверждение в рекламе, что 4К-телевизоры имеют самое лучшее изображение, немного не логично. Для такого ТВ нужен качественный контент, которого очень мало "заточено" под такое разрешение, а глаз человека на расстоянии воспринимает чёткость довольно ограничено.

В общем, если в планах нет подключения кабельного, спутникового или цифрового телевидения, то телевизора с разрешением Full HD будет достаточно, так как разрешение телевизионного вещания составляет 720×576 пикселей.

Контраст и яркость

Высокое качество изображения – признак хорошего телевизора. Картинка должна быть насыщенная и реалистичная. Важно соблюдать условие, чтобы ТВ не работал на границе своих возможностей.

В магазине попросите продавца-консультанта продемонстрировать шкалу контрастности и яркости в настройках телевизора на витрине. Если эти показатели застыли на середине шкалы, то это устройство можно брать. Если же показатели установлены на максимальном уровне, то это ни что иное, как попытка обмануть потребителя.

Частота развёртки телевизора

Частотой называется количество обновлений изображения на экране за одну секунду, то есть 60 Гц означает, что картинка обновляется 60 раз в секунду. Существует утверждение, что такая частота обновлений не улавливается человеческим глазом. Однако для просмотра контента в 3D с количеством в 60 сменяемых кадров, когда для каждого глаза кадры должны показываться поочерёдно, остановите свой выбор на телевизоре с частотой 120 Гц. Чем выше частота, тем меньше будет "смазанных" движений и мерцания.

Со смарт или нет

Нужна ли домашнему телевизору поддержка Smart TV или нет зависит только от предпочтений пользователя. Перед покупкой решите, нужен ли будет выход в Интернет с этого устройства или нет. Но за такую функцию идёт немалая наценка.

Матрица

В настоящее время доминирующую позицию на рынке матриц занимает технология LED. Большая часть производимых дисплеев идут на её основе, и экраны всех телевизоров практически идентичны.

Важную роль здесь играет тип матрицы: либо LED, либо активно продвигающаяся новинка – AMOLED или "органическая матрица". Отличить эти две матрицы легко – по цене. Телевизор с AMOLED при схожих параметрах будет значительно дороже, чем с матрицей LED.

Но по качеству восприятия экран AMOLED лучше LED всего лишь по одному отличию: он покажет вам настоящий чёрный цвет. У LED чёрный цвет отображается недостоверно, то есть идущая подсветка экрана не зависит от цвета отдельно взятых пикселей, а чёрный, если вспомнить учебник школьной физики, это не свет, а его отсутствие. По итогу чёрный цвет отображается как серый, что очень заметно в затемнённых сценах фильмов. У AMOLED же иначе: пиксели в органической матрице светятся независимо, а когда на сцену должен будет выйти чёрный цвет, то диод просто отключится, превратившись в настоящий чёрный. Такой телевизор считается одним из лучших среди настоящих домашних киноманов.

Плоский экран или изогнутый

Изогнутый экран является результатом очередной конкуренцией между производителями. В попытке привнести инновационный продукт на рынок, они создали абсолютно бесполезную новинку, от которой больше неудобства, чем пользы.

Такой телевизор необходимо смотреть только с одной определённой точки, чтобы расстояние от любой части экрана до глаз было одинаковым, чтобы не допустить искажения изображения. Можете проверить это в магазине, посмотрев на экран немного сбоку. Разница между взглядом на плоский экран и изогнутый будет очевидна. Такой телевизор невозможно будет смотреть всей семьёй или с гостями, так как угол обзора заметно снижается. Покупка в этом случае будет бесполезной тратой денег, а красочная реклама – хитрый маркетинговый ход.

HDMI-порты и их количество

В последнее время телевизор стал напоминать медиацентр со множеством функций, так как к нему стало возможно подключить несколько разных устройств. Например, ТВ-приставка в качестве замены функции Smart TV, игровые консоли PlayStation или Xbox One, медиаплеер. На каждое устройство нужен как минимум 1 HDMI-порт, поэтому если в планах подключать большое количество гаджетов, то заранее их посчитайте для учёта количество портов в телевизоре при оформлении покупки.

В итоге

Теперь вы подкованы знаниями о видах и функциях телевизоров и готовы совершить покупку. А чтобы не растерять всю информацию по дороге в магазин, немного подытожим вышесказанное:

  1. Определите для себя ценовой "потолок", который вы готовы потратить при покупке телевизора.
  2. Оцените комнату, где он будет стоять и расстояние до точки просмотра, чтобы определиться с габаритами. В магазине оценивайте ТВ с того же самого расстояния.
  3. Выберите разрешение: нужен ли вам 4К или достаточно будет Full HD.
  4. Определитесь с параметрами частоты: нужен ли телевизор с частотой больше 120 Гц.
  5. Выберите тип матрицы. Перед покупкой сравните в магазине изображение телевизоров с матрицей LED и AMOLED.
  6. Определитесь с формой экрана. Помните, что изогнутый экран телевизора больше подходит для просмотра одним человеком, да и по цене будет дороже.
  7. Решите, нужен ли вам выход в Интернет с телевизора, то есть функция Smart TV.
  8. Посчитайте дополнительно подключаемые устройства, чтобы определиться с количеством HDMI-портов.
  9. Не стесняйтесь задавать вопросы консультантам в магазине и просите продемонстрировать изображения на интересующих телевизорах. На словах трудно описать качество изображений или функции.

Источник информации: https://tekhnik.top/

Опубликовано: 17.02.2020
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь