Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Применение опалубок съёмного и несъёмного типа в монолитном домостроении

Строители часто употребляют словосочетание – монолитный дом. Обычно так они называют здания, возведённые методом заливки жидкой бетонной смеси в заранее подготовленные конструкции – опалубки.
Эти конструкции представляют собой комплект специальных щитов, которые при сборке создают внутреннюю форму, соответствующую конфигурации будущего бетонного элемента.

Раньше применялись при выполнение строительных работ только съёмные опалубки. Теперь же появились опалубки другого типа – несъёмные. В этой статье описаны эти два вида строительных конструкций.

опалубка на универсальных щитах


Съёмная опалубка

Такую опалубку арендуют чаще всего. Её используют при всех видах бетонных работ, когда необходимо придать бетону нужную форму.
Частники обычно применяют конструкции, собранные из подручного материала. После первого применения их утилизируют. Самым сложным этапом в этом процессе является сборка опалубки. Её необходимо собрать так, чтобы при заливке бетона конструкция не развалилась. Кроме того, необходимо тщательно монтировать щиты, чтобы не было щелей во избежание утечек бетона.


В строительных предприятиях применяют съёмную опалубку многоразового использования. Обычный комплект опалубки состоит из:

  • щитов прямоугольной формы;
  • угловых щитов;
  • составных элементов для создания различных конфигураций;
  • компенсационных механизмов;
  • всевозможных упоров;
  • крепёжных деталей.

Подобные комплекты позволяют создавать из бетона различные архитектурные элементы: колонны, нестандартные или негабаритные детали, перекрытия, ступени, арки и прочее.


Ниже описаны три основных вида съёмной опалубки.


Деревянная опалубка

Для изготовления такой опалубки используют различный пиломатериал, фанеру, древесно-стружечные плиты. При правильной эксплуатации такую опалубку можно применять не более 50-100 раз, в зависимости от прочности материала, из которого они изготовлены.
Деревянные опалубки собираются достаточно быстро. Так как они имеют небольшой вес, то при их монтаже не применяются грузоподъёмные механизмы.


Съёмная опалубка из металла

Для изготовления щитов такой опалубки используют листовой металл. Металлическая съёмная опалубка способна выдержать до 250 циклов заливки. Этот показатель зависит, в первую очередь, от грамотной эксплуатации конструкции, а особенно от правильной сборки и разборки. Во вторую очередь, на долговечность металлической опалубки влияет толщина металла, из которого изготовлены щиты.
При сборке металлической опалубки часто применяют грузоподъёмные механизмы. Такие конструкции достаточно тяжело собирать, разбирать, хранить и транспортировать.
В тех случаях, когда необходимо выполнить бетонный элемент с высокой точностью, строители пользуются только металлической опалубкой.


Опалубка скользящего типа

В некоторых случаях применяют скользящую опалубку. От других видов она отличается возможностью передвижения всей конструкции без трудоёмкой и долгой разборки. Передвижение опалубки осуществляют с помощью домкратов. Из-за особой сложности и дороговизны применение такой конструкции целесообразно только при строительстве однотипных многоэтажных домов.

Несъёмная опалубка

Принципиальное отличие несъёмной опалубки состоит в том, что её не демонтируют после заливки бетонной смеси, так как она становится частью конструкции здания.
Несъёмная опалубка собирается из элементов. Стандартный элемент такой конструкции – это два прямоугольных листа пенополистирола небольших размеров, соединённых перемычками. Между листами имеется пространство для заливки бетона. Такие блоки монтируются в единую конструкцию с помощью крепёжных элементов, изготовленных заодно с блоками и напоминающих детский конструктор «лего».
Из блоков несъёмной опалубки формируют сразу целый ряд или даже стену. Внутри блоков устанавливают арматуру и заливают жидким бетоном. После затвердевания бетона внешние поверхности штукатурят прямо по поверхности пенополистирола.

Такой метод строительства имеет следующие преимущества:

  1. Из-за небольшого веса пенополистирольных блоков появляется возможность устройства облегчённых фундаментов.
  2. При монтаже не требуется применение грузоподъёмной техники. Блоки легко собираются вручную.
  3. Сокращается срок строительства. На возведение стены из несъёмной опалубки затрачивается в 10 раз меньше времени, чем при использовании обычных технологий.
  4. Стоимость сооружений, построенных по такой технологии, значительно меньше, чем у зданий, возведённых с применением съёмной опалубки
  5. Пенополистирол имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Это позволяет уменьшать толщину стен домов и увеличить площадь внутренних помещений.

Несъёмные опалубки не применяются при строительстве многоэтажных зданий.

Опубликовано: 28.03.2020
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь