Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Как выбрать стабилизатор напряжения: 5 ценных советов от профессионалов

Как выбрать подходящий стабилизатор напряжения. Из нашего материала вы узнаете главные критерии выбора.

Как выбрать стабилизатор напряжения: 5 ценных советов от профессионалов

Качественный стабилизатор напряжения – отличный способ надежно обезопасить дом от скачков напряжения, а все устройства – от выхода из строя. Как выбрать подходящий прибор?

Тип стабилизации

Все модели стабилизаторов напряжения работают по одинаковому принципу: после получения определенного напряжения от сети устройство переключает витки встроенного трансформатора и стабилизирует напряжение на выходе. Но есть у стабилизаторов и определенные отличия.

  1. Электронный – быстрый, точный, бесшумный, долго прослужит. Основа – электронный блок, который контролирует показатели, фиксирует скачки напряжение и дает электронным ключам команду на срабатывание.
  2. Релейный – стабильный в своей работе, быстрый, простая конструкция, но невысокая точность и определенный шум (щелканье). Эффективен при небольших скачках напряжения.
  3. Сервоприводный (электромеханический). Основные достоинства – повышенная точность, плавность работы, компактность. Но при этом механические узлы стабилизатора быстро выходят из строя ввиду трения, требуется регулярное техобслуживание устройства.
  4. Бесступенчатый – особая категория устройств, совмещающих в себе скорость срабатывания без характерных для остальных видов стабилизаторов «шагов» регулирования.  

Количество фаз

Одна из ключевых характеристик устройства – тип нагрузки. Поскольку вся домашняя бытовая техника работает от стандартной однофазной сети с напряжением 220 В, резонно сделать выбор в пользу однофазной модели стабилизатора напряжения. Но если сеть работает под напряжением в 360 В, и в доме имеются мощные приборы вроде станка, лучше подстраховаться и выбрать либо 3 однофазных устройства, либо один трехфазный.

Последний в достаточной степени обезопасит агрегаты, но если напряжение пропадет в одной из фаз, целый дом будет обесточен. Три однофазных устройства можно считать более конструктивным вариантом – такие изделия актуальны для производственных нужд и больших загородных домов.

Мощность

Для эффективной работы стабилизатора крайне важно подобрать его оптимальную мощность. Расчет значения несложен, главное, следовать нескольким правилам. Для начала нужно выяснить 2 ключевых показателя – минимальное сетевое напряжение (замер делается в момент пиковой нагрузки – вечером) и мощность всех домашних электроприборов.

Затем суммируется мощность всех приборов (обязательно учитываются пусковые токи). Владельцам частного дома следует обязательно включить в расчет потребление энергии снаружи (освещение участка, система полива и пр.).

Мощность выбранного стабилизатора не должна быть меньше полученного значения. В идеале, желательно предусмотреть 20 %-й запас мощности. 

На ресурсе simplerule можно найти рейтинги не только самых мощных, но и самых надежных стабилизаторов. Рекомендуем ознакомиться, прежде чем идти в магазин.

Точность стабилизации

Важный фактор для стабильного электроснабжения. Показатель всегда можно найти в техпаспорте устройства. Указывается в процентах и показывает допустимую степень разброса.

  1. 1-3 % – высокоточное напряжение – применяется для сложного электрооборудования (компьютеров, медицинских приборов, модемов и пр.).
  2. 3-5 % – средняя точность – оптимальный вариант для стандартных бытовых приборов вроде холодильника.
  3. 5-10 % – низкая точность – самый бюджетный вариант, который не способен обезопасить дорогостоящие устройства, но вполне подойдет для мелкой бытовой техники при условии, что отклонение в сети составляет 20-25 %.

Способ установки

Помимо технических особенностей, у стабилизаторов напряжения есть и конструкционные. Они не влияют на эффективность работы устройства, но важны при ограниченном пространстве. Напольные модели отличаются внушительными габаритами, но при этом недорого стоят. Настенные компактны, но стоят дороже.

Опубликовано: 27.06.2020
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь