Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Клиническая нейропсихология — какое влияние она оказывает на медицину?

Человеческий разум остается тайной для современных ученых, хотя большинство функций головного мозга изучены достаточно хорошо. Но некоторые системы, их принципы работы и взаимодействия друг с другом все еще остаются полной загадкой. Нейропсихология призвана найти решение этих проблем, обнаружить взаимосвязи между работой сознания и эффектами, которые на него могут оказывать различные вещества, выделяемые организмом. Как именно химические реакции влияют на человеческое поведение и каким образом работает мышление человека — вот на какие фундаментальные вопросы психологи пытаются найти ответ.

Подобный пласт задач, как теоретических, так и практических, привел к разделению нейропсихологии на ответвления. Клиническая — одна из них. Хотя это деление достаточно условно.

Задачи нейропсихологии

Клиническая нейропсихология изучает больных с локальными повреждениями мозга, нарушениями его глубинных структур и дефектами межполушарного воздействия. В спектр ее задач входит:

  • диагностика;
  • экспертиза;
  • коррекция;
  • восстановление;
  • реабилитация.

Научные исследования в данной области имеют немалое значение для диагностики и обустройства практического лечения, дальнейшего восстановления и решения судьбы больных.

Как происходит диагностика и лечение?

Лечение наступает после полного обследования, когда установлено, какие именно участки коры были повреждены. После этого в ход лечения вступает нейропсихолог. Так как патология участка мозга не приводит к выпадению психической функции, а ее своеобразному «отключению». Из этого следует, что в самой структуре этой функции есть не только поврежденные, но и целые звенья. Нейропсихолог должен выявить, какие звенья сохранились, чтобы на основе полученных сведений начать восстановительную работу. Также проводится сопоставление поражения участка мозга с общей картиной заболевания.

Важность этой науки сложно переоценить, поскольку во многом от заключения нейропсихолога будет зависеть пригодность человека к работе и допуск к ней. Так как оценка глубины нарушений речи, мыслительной деятельности и т. п. лежит на нем.

Заключение

Благодаря последним достижениям науки облегчается выявление нарушенных и цельных звеньев в психике, а также описание структуры, формирующей синдром у больного. Таким образом совершенствуются способы диагностики большинства нарушений и их лечение, что ускоряет возвращение людей обратно в социум. По материалам сайта о психологии

Опубликовано: 06.08.2020
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь