Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Бельгия: Шодиев, Ибрагимов и Машкевич не влияли на принятие законопроектов

Бельгия: Шодиев, Ибрагимов и Машкевич не влияли на принятие законопроектов

Бельгийское расследование по делу Фаттаха (Патоха) Шодиева, Алиджана Ибрагимова и Александра Машкевича вынесло вердикт, что обвинения в их адрес были ложными. 

Фаттах Шодиев не причастен к незаконному лоббированию

После обвинений в адрес Фаттаха (Патоха) Шодиева со стороны СМИ, парламент Бельгии санкционировал проведение детального расследования. 

В 2016 году комиссия из 15 парламентариев 16 месяцев изучала архивы и записи по «делу Шодиева». Были опрошены 177 свидетелей, после чего комиссия обнародовала заключения о ложных обвинения в адрес Фаттаха (Патоха) Шодиева.  

Расследование Бельгийского парламента опиралось на документы от 2011 года, когда принимался закон «Сделки о признании вины». Считается, что одним из первых, кто воспользовался законопроектом после его принятия, стал Фаттах (Патох) Шодиев, бизнесмен из Казахстана и Центральной Азии, который получил гражданство Бельгии в 1997 году. 

СМИ Франции и Бельгии выдвигали обвинения в адрес Фаттаха Шодиева. По предположениям журналистов Шодиев совместно с правительством Франции пытался надавить на Бельгийский парламент чтобы ускорить принятие закона «Сделки о признании вины». Это дело в Бельгии называют «Казахгейтом». 

Как Бельгийский Парламент проводил расследование в 2016 году

Перед началом расследования, 15 бельгийских парламентариев изложили следующие мотивы расследования: 

«Учитывая скорость, с которой этот Закон был принят, и то, как он был принят, а также с учетом определенной информации, опубликованной в прессе, авторы задаются вопросом, имело ли место вмешательство иностранных граждан в этот процесс. Есть вопросы о первых применениях Закона и о том, как Господин Фаттах Шодиев и Алиджан Ибрагимов получили бельгийское гражданство.»

Во время расследования комиссия выявила многочисленные ошибки, которые были совершены бюрократической системой при получении гражданства Шодиевым и Ибрагимовым. 

Расследование показало, что файлы, касающиеся процедуры получения гражданства, были переданы с нарушением сроков со стороны административного института. Ближайшее изучение файлов показало, что они содержали «иногда неверную, неполную и противоречивую информацию». Комиссия заявила, что организация некоторых бюрократических инстанции была неудовлетворительной. 

СМИ утверждают, что в Госбезопасности Бельгии были сомнения по поводу запросов на получение гражданства Шодиевым и Ибрагимовым из-за сообщения об их возможной связи с российской мафией. Во время расследования, комиссия парламентариев обнаружила, что Служба Госбезопасности вынесла заключение об отсутствии претензий к Шодиеву и Ибрагимову по делу о получении гражданства. 

Процедура получения гражданства была проведена с соблюдением всех правил. Комиссия парламентариев отклонила предложения о лишении Шодиева и Ибрагимова гражданства Бельгии.  

«В связи с заявлением о получении гражданства Патохом Шодиевом, одобренным Палатой представителей 18 июня 1997 года, процедура прошла с соблюдением всех правил».

Согласно заключению расследования по файлам от 2011 года во время заседаний по «Сделке о признании вины» предлагалось прекращение преследования при условии оплаты штрафа. 

Историю подхватили СМИ, выдвинув предположение, что из-за вида деятельности Шодиева, Ибрагимова и Машкевича они первыми воспользовались новым законом. СМИ предположили, что бизнесмены могли повлиять на принятие закона через чиновников Франции. 

Комиссия Бельгии установила, что первичным инициатором принятия законопроекта были бизнесмены из Антверпена. Команда Юристов Фаттаха (Патоха) Шодиева не имела представления о законе и узнала о нем спустя два месяца с момента принятия. 

Патрик де Вольф, генпрокурор Апелляционного суда Бельгии утверждает, что в Закон о сделке о признании вины «не вносились никакие поправки с целью урегулирования дел против Фаттаха (Патоха) Шодиева и других лиц». 

Бельгия постановляет — Патох Шодиев незаконным лоббированием не занимался

Комиссия установила, что команда юристов Шодиева не оказывала «влияния на ход законодательного процесса». Несмотря на результат заключения, в 2018 году Арман Де Деккер был признан виновным в отказе заявить о конфликте интересов.

16-месячное расследование парламентариев пришел к выводу, что Фаттах (Патох) Шодиев и его партнеры получили гражданство законным образом и причиной осложнений стали бюрократические ошибки. Комиссия Бельгии установила, что Шодиев не замешан во влиянии на урегулирование уголовных наказаний. 

По заявлению представителя Прокуратуры Брюсселя газете «Financial Times»: «Никакого приговора Машкевичу, Ибрагимову или Шодиеву не вынесено. Следовательно, они считаются невиновными».

Опубликовано: 09.11.2020
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь