Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Перегрев ноутбука: причины и методы решения проблемы

Перегрев ноутбука – одно из наиболее опасных явлений, требующих немедленных действий со стороны пользователя. Если устройство самопроизвольно перезагружается, отключается, работает медленно, вентиляторы издают сильный шум, на экране появляются полосы, рябь, впору задуматься о диагностике и восстановлении.

Ремонт ноутбуков HP и других марок при проблемах, связанных с перегревом, выполняется по одной и той же схеме. Это объясняется схожестью систем охлаждения, основанных на комбинации термопасты, радиаторов и вентиляторов. Некоторые дефекты можно устранить собственными силами, другие – только обращением к специалистам.

Эксплуатационные ошибки

Зачастую, причины повышения температуры максимально просты и банальны, однако, неизвестны новичкам:

  • Неудачный выбор места для установки устройства, наличие помех, предметов, нарушающих вывод нагретого воздуха из вентиляционного отверстия. Наглядные примеры – расположение вплотную к стене или на мягкой поверхности, кровати или диване;
  • Длительное использование игровых приложений или других программ, сильно нагружающих процессор, например, редакторов фото, видео. Работать или играть стоит с перерывами, в особенности, если требования приложения несколько выше, чем производительность устройства;
  • Активное использование в жаркие дни. Охлаждение ноутбука сильно зависит от внешних условий, из-за зноя его система может не справляться. Выход – покупка специальной охлаждающей подставки.

Неисправность охлаждающей системы

Поломка системы охлаждения часто приводит к резкому повышению температуры электронных компонентов. Это мгновенно определяется специальными программами и внешними проявлениями – интенсивным нагревом корпуса, остановкой вентилятора.

Ремонт в такой ситуации подразумевает разбор, при отсутствии должного опыта или риске потери гарантии лучше обратиться в сервис. Устройство обесточивается, нижняя крышка снимается, ноутбук включается. Если вентилятор не крутится или крутится слишком медленно, то нужен квалифицированный ремонт.

Накопление пыли

Если под крышкой обнаружился рабочий, но покрытый приличным слоем пыли кулер, то именно пыль – причина перегрева. Постепенно она уплотняется, не дает нормально вращаться вентилятору, забивает решетки, препятствует корректной циркуляции воздуха и отводу тепла, даже при запуске “легких” приложений ноутбук начинает греться. Решение проблемы – чистка. Устройство обесточивается, продувается специальным баллоном с насадкой и сжатым воздухом. Наиболее загрязненные места обрабатываются механически, кисточкой.

Высыхание термопасты

Термопаста – вещество с вязкой консистенцией, помогающее увеличить коэффициент отдачи тепловой энергии. Постепенно она сохнет и перестает выполнять основную функцию. Заменить термопасту можно собственными силами, найти ее удастся в любом компьютерном магазине. Для замены система охлаждения снимается с ЦПУ. Это позволит открыть доступ к пластине, на которой, как правило, еще заметны остатки старого состава. Ватной палочкой, смоченной в спирте, остатки термопасты удаляются. На очищенную поверхность наносится новая термопаста и аккуратно распределяется по всей площади. Для распределения используется или комплектная кисть, или любой подручный предмет из пластика, например, банковская карточка.

В идеале, пасту стоит обновить не только на ЦПУ, но и на графическом ядре. Современные видеокарты “греются” ничуть не меньше процессоров и также подвержены негативному воздействию высокой температуры.

Опубликовано: 08.02.2021
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь