Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Бронхоэктазия и способы ее терапии

Обструкция мелких и средних бронхов, а также их рецидивные повреждения приводят к появлению хронического воспалительного заболевания – бронхоэктазии. При данной патологии отмечается нарушение архитектоники бронхов и их постоянное расширение. Лечение бронхоэктазии направлено на купирование симптоматики и уменьшение количества обострений. Подробнее о терапии бронхоэктатической болезни читайте здесь.

При наблюдении больных показано проведение лечения заболевания, ставшего причиной возникновения бронхоэктазии, регулярный забор посевов мокроты, исследование легочной функции, дренирование бронхов и антибактериальная терапия. Все эти приемы дают возможность наблюдать за активностью заболевания.

Возможности вакцинирования

Существует утверждение о положительном влиянии использования вакцины против пневмококковой инфекции и гриппа в терапии хронических респираторных заболеваний. Однако эти данные недостоверны и ограничены, поскольку не было проведено исследований с участием пациентов, страдающих бронхоэктазией.

Легочная реабилитация и приемы очищения дыхательных путей

Основным методом лечения бронхоэктазии при любой степени тяжести является физиотерапия органов грудной клетки. Ожидаемый результат физиотерапии, ориентированной на больного, – удалить нефармакологический секрет из органов грудной клетки. В комплекс комбинированной терапии хронических заболеваний также входит легочная реабилитация в форме проведения упражнений. Такие данные были выведены при исследовании пациентов с муковисцидозом и другими хроническими респираторными патологиями.

Исследования доказали, что физиотерапия и легочная реабилитация положительно влияют на легочную функцию, повышают качество жизни, улучшая клинические симптомы болезни, и не влекут за собой появления побочных эффектов. Подробнее о методике легочной реабилитации: https://integramed.ru/pulmonology/rehab/

Методы очищения дыхательных путей

  1. Постуральный дренаж
  2. Использование небулизированного солевого раствора
  3. Дыхательная гимнастика
  4. Осцилляция грудной клетки высокочастотным аппаратом
  5. Использование таких устройств, как Flutter, оказывающих положительное давление на выходе.

Антибактериальное лечение

При обострении заболевания рекомендуется проводить антибактериальную терапию в течение 14 дней. Обострением в имеющихся руководствах считается ухудшение местных симптомов: плохое самочувствие, кашель, одышка, изменение вязкости мокроты и увеличение ее объема, гнойность мокроты, нарастание хрипов, кровохарканье.

Изначально лечение проводят при помощи пероральной терапии. Если это не дает эффекта, обнаруживаются устойчивые бактерии и пациент госпитализирован, начинают лечение антибиотиками внутривенно.

Эрадикация

Эрадикационная терапия показана при хронической колонизации Р. aeruginosa, заболевание приобретает статус тяжелого, развиваются обострения, и повышается риск летального исхода.

Основные принципы лечения обострений

  • До начала лечения необходим забор посева мокроты
  • Антибиотик подбирается с учетом данных о выявленных патогенных микроорганизмах и только после определения их чувствительности
  • В профилактических целях проводится регулярное антибактериальное лечение

Назначение антибиотиков, в особенности марколидов, на длительный курс рассматривается в случаях, если обострение у больного случается три и более раз в год, и ему необходима антибактериальная терапия, а также если обострения случаются 1-2 раза в год, но пациенту необходима госпитализация.

Мукоактивная терапия

Использование мукоактивных препаратов возможно, как при хроническом течении, так и при обострениях бронхоэктазии. Обычно применяются ингаляционных и пероральные средства для отхаркивания и уменьшения вязкости мокроты. В теории они уменьшают количество обострений в год и их продолжительность, купируют симптомы заболевания. Последние исследовательские данные указывают на высокую эффективность гипертонического раствора натрия хлорида как при муковисцидозе, так и при немуковисцидозных бронхоэктазиях.

Противовоспалительная терапия

Список противовоспалительных препаратов достаточно объемен: антагонисты рецепторов лейкотриенов, глюкокортикостероиды (ГКС), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и другие. Действуя по-разному, противовоспалительные препараты используются для кратковременного и длительного лечения.

НПВП

Существует немногочисленные данные о лечении муковисцидоза легкой формы при помощи ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов. Исследования об использовании НПВП при немуковисцидозных бронхоэктазий не проводились.

Бронхолитическая терапия

Эффективность лечения бронхоэктазии бронхолитическими препаратами не подтверждена, поскольку β2-агонисты адренорецепторов исследовались только при ХОБЛ и бронхиальной астме. Также нет данных о действии ингаляционных антихолинергических препаратов на больных броноэктазией. Однако бронхолитическая терапия применяется для лечения больных, в числе симптомов у которых присутствует одышка. Терапия может быть продолжена при условии появления субъективного улучшения состояния пациента.

Воздействие макролидов

Лечение большого числа респираторных заболеваний возможно длительным применением макролидов. Их действие, описанное во многих исследованиях, заключается в противомикробном, противовоспалительном, иммуномодулирующем эффекте. Поводом для проведения исследования с участием больных бронхоэктазией стало длительное использование макролидов для лечения муковисцидоза и диффузных панбронхиолитах.

Данные трех научных изысканий подтвердили, что низкая доза азитромицина, принимаемая на протяжении длительного времени, уменьшает частоту возникновения обострений и улучшает их показатели, однако практически не влияет на легочную функцию.

Существуют перспективы для проведения исследований с целью получения противовоспалительных и неантибактериальных средств нового поколения.

Антибиотики для ингаляций

Особое значение имеет потребность разработки способов доставки противомикробных средств и при этом снижение их побочных эффектов, поскольку микроорганизмы приобретают устойчивость к антибиотикам. С этой задачей справляется практика применения аэрозолей и ингаляций.

Относительно их использования проводятся изыскания, обещающие ряд перспектив. Первые результаты демонстрируют хорошую переносимость препаратов, что дает повод говорить о возможности ингаляционного лечения заболевания.

Прочие лекарства

Доказано, что при интенсивном кашле эффективен аторвастатин. Наблюдения проводились на протяжении полугода и выявили уменьшение кашля по опроснику качества жизни при использовании аторвастатина в сравнении с плацебо.

Клиника пульмонологии Интеграмед: https://integramed.ru/

Опубликовано: 06.04.2021
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь