Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

Около 10 млн кв. м. жилья запланировано к строительству в Уральском федеральном округе (УФО) к 2030 году на землях, переданных региональным застройщикам Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Об этом генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил в ходе совещания под руководством полномочного представителя Президента России в УФО Владимира Якушева с участием глав регионов, которое прошло в формате ВКС.

"ДОМ.РФ очень активно взаимодействует с регионами УФО не только по вопросам вовлечения в оборот федеральной собственности, но и по другим нашим направлениям. Речь идет о развитии доступной аренды, поддержке жилищно-строительных кооперативов, реализации льготных ипотечных программ, финансировании застройщиков, формировании комфортной городской среды. Эта совместная с субъектами РФ и полпредством работа нацелена на постоянное улучшение качества жизни на Урале и Зауралье, повышение инвестиционной привлекательности этих территорий", - пояснил Виталий Мутко.

Полномочный представитель Президента России в УФО Владимир Якушев отметил, что важным итогом сотрудничества с ДОМ.РФ является социальный аспект. Активизация жилищного строительства позволит не только "сложить и запустить" все намеченные проекты КРТ в регионах, но и решить вопрос с расселением аварийного жилья. "Сейчас нам особенно важно активно работать с ДОМ.РФ по реализации инфраструктурного меню, разработанного для регионов правительством РФ", - сказал он.

Виталий Мутко также подчеркнул важность создания всей необходимой инфраструктуры для жителей новых жилых районов. "Механизм инфраструктурных облигаций от ДОМ.РФ позволит обеспечить новоселов социальными объектами, дорогами. А застройщики снизят свои издержки. Для применения нового инструмента мы прорабатываем семь площадок общей площадью 1,8 млн кв. м в 5 регионах УФО. Это Тюменская, Свердловская, Челябинская области, ЯНАО и ХМАО-Югра. Инфраструктурные займы по этим проектам могут составить более 12,7 млрд руб.", - уточнил он.

"Сейчас в округе вводится 6,8 млн кв. м жилья в год. К 2024 году объем должен вырасти до 7,9 миллиона, а к 2030 году - до 10,3 млн кв. м. Цели достижимые, но, конечно, требуется поддержка со стороны Института развития. Механизмы инфраструктурного меню позволят разрешать ситуации, когда намеченные проекты жилищного строительства не запускаются, потому что их экономика не складывается с учетом инфраструктурной нагрузки. Ведь мало построить жилье - нужно обеспечить доступную транспортную инфраструктуру, создать современную комфортную среду, возвести социальные объекты. Привлечение средств за счет инфраструктурных облигаций позволит запустить эти проекты", - заявил Владимир Якушев.

В ходе совещания было отмечено, что по нацпроекту "Жилье и городская среда" на территории регионов УФО до 2030 года должно быть введено 84 млн кв. м. На вовлеченных федеральных землях уже построено порядка 3,7 млн кв. м жилья, предстоит ввести еще 9,7 млн кв. м. Силами Института развития планируется реализовать 6 проектов комплексного развития территории на земельных участках площадью 280 га с градостроительным потенциалом более 1,2 млн кв. м жилья. Росту жилищного строительства в УФО также будут способствовать аукционы "за долю" от ДОМ.РФ - формат, который позволяет застройщикам сократить издержки на начальном этапе реализации проекта при приобретении земельных участков. В Курганской области уже объявлены 3 аукциона в таком формате по реализации земельных активов общей площадью 46 га с градпотенциалом более 400 тыс. кв. м. В Челябинской области планируется объявить аукцион "за долю" по участку площадью 49 га с градостроительным потенциалом более 450 тыс. кв. м. Также будет продолжена работа по содействию ЖСК, на данный момент реализованы три проекта, долгожданное жилье получили более 800 семей.

Справочно:

ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" обладает полномочиями агента РФ по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

ДОМ.РФ обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе

Опубликовано: 23.06.2021
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь