Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

EdTech-технологии в бизнес-образовании: пример компании «Like Центр»

EdTech (Education Technology) — это рынок, на котором создают образовательные продукты на базе инновационных технологий. Современные EdTech-системы используют в любых отраслях образования — от бизнес-курсов, как в Лайк Центре, до освоения новых профессий, как в «Яндекс.Практикуме».

Особенно остро их актуальность стала ощущаться после 2020-го, когда людям пришлось внедрять множество современных решений, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Например, получить новую удалённую профессию на курсах или пройти бизнес-обучение и вообще уйти из найма. Поговорим о последнем варианте — о бизнес-курсах в Лайк Центре!

o4zObRsyrriQ7NxIt17whuSlEqS0bEijqxrpYeEvn_hg6rmCfierPokkEbdwpDMI8rrgYEg0A4H-G69zx74iXwZatTbK0sqIx-kJXCFl-V5fKh-7AEJMWt7KaNSYkb_S9lPxZr6N

С 2019-го в этой компании ученики работают на IT-платформе Toolbox, которая помогает отслеживать динамику и добиваться поставленных в начале курса целей. Эта технология сделала Like Центр лидером по бизнес-образованию среди российских EdTech-компаний!

Что такое EdTech: история и современные программы

Первые попытки привлечь технологии в образование предпринимались ещё в начале XX века. Одним из таких инновационных проектов стал аппарат для обучения бурению, который мог тестировать и оценивать ученика. Позже появились «умные» тренажеры-симуляторы, интерактивные TV-программы и прототип всего компьютерного обучения — система PLATO.

tSxCqrd9psOsYDPr1w5tD0RCU9Cz-mxRwWXFtH9FryhtW5R7UP0XB8eaBTL0jo-yLf6mGKz6xnb_Vw7pekDDu_iaSIBvLP7ZohQz-MAgGz3aw4PnwXdJ_0tvhHsVzz8aqh9dmBvZ

В современном понимании к EdTech относятся и гаджеты, и специальное программное обеспечение. Но чаще всего под Education Technology подразумевается онлайн-обучение с помощью компьютерных и мобильных приложений, в которых есть:

  • базы данных;
  • системы мониторинга и оценивания;
  • инструменты самоорганизации и пр.

То есть на EdTech-платформах должен быть не только контент, но и методики, способы организации и контроль результатов.

EdTech в России: рейтинг образовательных компаний

В России сфера EdTech быстро набирают обороты — особенно с 2020-го, когда самоизоляция заставила всех адаптироваться и получать новые навыки онлайн. Это была мощная «волна», а цифровые образовательные продукты привлекли миллионы новых пользователей.

По итогам прошлого года компания Smart Ranking составила рейтинг крупнейших участников российского EdTech-рынка (на основе данных об их годовой выручке и её динамике). На первых местах оказались организации, которые занимаются многопрофильным образованием: SkyEng, Skillbox, «Учи.ру». 6-ю строчку занял Лайк Центр — продукты этой компании стали самыми востребованными из узконаправленных программ.

В конце I квартала 2021-го список обновился: Лайк Центр со своей платформой Toolbox поднялся на 5-ю позицию! А результаты исследования Smert Ranking были опубликованы на РБК.

AlUZt4lVjzMYPo-7j7-NWuPngc5a3PgCiRS5MEx_XrQ9An4nm3dtXHiEK5Y01vGlYQPaPYvXeM0xML7StpmK9k_vI2dsAX5CBkIHRFw_T6xnmIxAX8OUO3a9X90LWPGBelIhbdKn

Дополнительно в Smart Ranking составили топ фирм по выручке только от бизнес-курсов — Лайк Центр вышел на 1-е место, обогнав «Сколково», «Синергию», Skillbox и других крупных игроков.

RLoX09QY9KXa3GYlaGGBZnKT_4mVZlWtCH0RNTz47pXrAquvcrZAe8s8lLL9MT0X_w_4y3qULQwjNWxFUqxXrHAsrQ2eXClU_rEj_0ByAQ0wVM6oxXkNokAYQqrftLWhb91vT2Mm

По сути, обучение бизнесу в онлайн-формате начало формироваться в России только в 2020 году. До этого были популярны в основном «живые тренинги». А о том, как перенести их в цифровой формат, пришлось думать первопроходцам в сфере EdTech-бизнес-образования — Like Центру.

И всё же, по мнению Аяза Шабутдинова и других экспертов, обучение предпринимателей не может существовать исключительно в цифровом виде. Ведь оно подразумевает не только получение бизнес-навыков, но и формирование окружения из инвесторов, партнёров, потенциальных клиентов и сотрудников.

Поэтому сейчас большинство курсов Like Центра проходит в смешанном формате: лекции и задания — в онлайне, бизнес-встречи и неформальные мероприятия (праздники, обеды) — очно. С одной стороны, людям удобнее усваивать знания, когда под рукой есть интерактивная база данных, с другой — актуальным остаётся реальное общение с единомышленниками и нетворкинг.

JZHJKGCPwPjgDASEkYTtIkIoF1bXPt9OHrT1lI-IXRwSYE7T1CwVuUzUe1QUi4CCwEMDi_Ld-50Zdsj9Xiq0y8BRVmuthgKYnml3h0yrIOvL5wnZ8_Wo9J9MijUEecJCfvGDWrvd

Основатель и один из директоров Like Центра Аяз Шабутдинов отмечает:

«Обучение бизнес-навыкам — один из самых недооценённых секторов образования, в то же время у него огромный потенциал. Особенно сейчас, в эпоху экономической неопределённости, когда старые бизнес-модели уже не работают, а новым учиться негде».

Например, спрос на курсы MBA (подготовка менеджеров среднего и высшего звена), которые существуют уже больше 50 лет, в России почти не растёт. А объёмы рынка онлайн-образования в сфере бизнеса стабильно увеличиваются с 2016 года.

-6_woftDmL-i9wN5QpMLPgQKbeX6C_pbQfiF95WS-7RxgCZIXxgwai2k9wFNBgYdS36HYQondZ59UyozDXVRT7YlmR8ixiOwxWkrpzIYzvQZtxDblRpG8bkesSCfI6se2r1O3ZF2

Серьёзной проблемой остается обучение начинающих и малых предпринимателей. Несмотря на то, что у этой аудитории больше всего вопросов касательно бизнеса (от оформления документов до настройки маркетинговой стратегии), многие привыкли решать проблемы методом проб и ошибок, а не прохождения курсов. Like Центр стремится разрушить эти стереотипы, и EdTech-инструменты могут сыграть в этом ключевую роль, ведь они значительно упрощают образовательный процесс!

Образование в Like Центре: EdTech-платформа и фокус на результат

В июне 2019-го в Like Центре появилась 1-я версия Toolbox — IT-платформы для бизнес-обучения. Изначально участники курсов могли вести отчётность или на платформе, или в таблицах (так как первая работала в тестовом режиме). Но уже тогда можно было отслеживать динамику выручки, тестировать гипотезы, считать unit-экономику и фиксировать процессы в CRM.

В 2020 году Like Центр усовершенствовал Toolbox: благодаря платформе была запущена адаптивная программа, которая соответствуют уровню студента. Новички стартуют с основ и учатся составлять отчётность, формировать и настраивать воронку продаж. На следующем уровне предпринимателей обучают аналитике, unit-экономике, подробно анализируется рынок и конкуренты.

DSprZHTwLSUBHUckdRTOKnhlYVW9WQlfRQoCtDbEqc2OfnEbTV15qzOHPz8rxzvNy3DGYKhTjEB4In9POWP4XnsYoT_9eBeQc0aWeMXAWBgXUAvoATzea7e44Z54nIYwBf2do2V8

На Toolbox участники курсов Like Центра фиксируют свои действия и результат, находя самые выгодные решения, а наиболее успешных могут видеть все участники платформы.

Теория здесь формируется из 2 блоков:

  • Библиотека гипотез. Это опыт и знания предпринимателей в разных областях: трафик, продажи, команда, анализ конкурентов, инвестиции и пр.

lJScGHbQ3Mk1EZQekH7sxXyFTRmaWC6meu_j-rVGcdMatW6JNINTVUMUDdLNEeEa3H_XLmOgLz0aMFQ6eynherN2f_U54V4HX0cIVi-j05bp9DXxkoxou5g-hsYgE_YUvysutq7k

  • База знаний. Включает инструкции к бизнес-инструментам, записи мероприятий и выступлений, обучение от спикеров и т. д.

Кроме того, на платформе есть личный кабинет, где фиксируются цели на старте курса и результаты в динамике. Здесь же ученикам приходят задания, они их выполняют, получая обратную связь. Отдельные разделы выделены под бизнес-инструменты: по финансам, маркетингу, сотрудникам и инвесторам.

tvRrbSFpVIQhQMOVPfK8mQ_1xmUfYhSikZv9k39NIMvRyxOk3IvKzWJtll2InCWo-GveZ6JAlakXKDEL0_ZQVkwJexMxIFshJeDrqGcfXT_vaPUcqiCIlb3wVEk8dJHcBU8ePVsC

Таким образом, Toolbox от Like Центра — это не просто приложение, а целая экосистема, которая включает:

  • LMS-платформу, на которой проходит обучение;
  • программы для Web, iOS и Android;
  • CRM;
  • ERP-систему (для планирования ресурсов предприятия);
  • ToolboxIS.

После анализа платформы Toolbox становится понятно, почему Like Центр занимает 1-е место среди частных компаний по бизнес-образованию — опыт сотен тысяч предпринимателей здесь упакован с помощью современных инструментов планирования и аналитики. А главное — в программе чётко обозначены цели обучения и сразу видны его результаты!


Опубликовано: 02.08.2021
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь