Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Внесен проект закона о региональной власти во исполнение Конституции

В Государственную Думу внесен Законопроект " об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ ". Про это сказал один из его авторов, руководитель отдела по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Внесен проект закона о региональной власти во исполнение Конституции

проект закона подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах РФ.

Так, Согласно с Конституцией, органы местного самоуправления и органы Государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ и осуществляют сотрудничество для наиболее результативного решения задач в интересах жителей, проживающего на соответствующей территории (ч. 3 ст. 132). Руководитель РФ обеспечивает согласованное функционирование и сотрудничество органов, входящих в единую систему публичной власти (ч. 2 ст. 80).

Павел Крашенинников уточнил, что " принцип единства системы публичной власти был закреплен в Конституции в первый раз ". По данным парламентария, в будущем также потребуются изменения в закон о местном самоуправлении.

Законопроектом совершенствуются механизмы организации и взаимодействия органов публичной власти, действующих в пределах регионов РФ (федеральных, региональных, муниципальных). Продолжает выстраиваться модель единой системы публичной власти - в пределах каждого региона.

Закрепляются принципы деятельности указанных органов. Например, обеспечение соблюдения и предохранения прав и свобод человека и гражданина; верховенство Конституции РФ; согласованное функционирование и сотрудничество органов публичной власти на всех уровнях - на федеральном, региональном и муниципальном; разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти и гарантии финансового обеспечения разграничения полномочий; уважение и гарантированность местного самоуправления.

Определяются основы участия органов, входящих в единую систему публичной власти в регионе РФ, в решении задач местного самоуправления.

Указывается, что систему органов Государственной власти субъекта РФ составляют законодательный орган субъекта, высшее должностное лицо субъекта, высший исполнительный орган субъекта, иные органы Государственной власти субъекта, образуемые Согласно с Конституцией (уставом) субъекта РФ.

на базе принципа единства системы публичной власти Закрепляется, что федеральные органы исполнительной власти имеют возможность принимать участие в формировании региональных органов исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, финансов, а также жилищного, строительного надзора (в порядке и случаях, установленных федеральным законом).

Корректируется система региональных органов власти и совершенствуется их сотрудничество.

Закрепляется, что наименованием должности высшего должностного лица является " Глава " с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ. Указывается, что руководитель субъекта РФ осуществляет руководство исполнительной властью в области, определяет систему и структуру региональных исполнительных органов.

в целях обеспечения стабильности системы публичной власти срок полномочий руководителя региона и законодательного органа субъекта РФ устанавливается 5 лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).

Законопроектом предусмотрено, что все региональные народные избранники замещают государственные должности субъекта РФ - независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. По аналогии с народными избранниками Государственной Думы и муниципальными народными избранниками предлагается механизм ответственности для региональных народных избранников в форме предупреждения, освобождения от должности в областном парламенте.

в целях унификации законодательной процедуры вводится специальная статья о последовательности занесения регионами проектов законов в Государственную Думу.

помимо этого, Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на усиление продуктивности деятельности уровней публичной власти. Предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа субъекта.

Закреплено, что органы публичной власти региона обеспечивают доступ жителей к информации о своей деятельности.

Павел Крашенинников уточнил, что положения законопроекта базируются на конституционных основах единства публичной власти в РФ и направлены на разработку условий для комплексного, устойчивого социально-экономического развития государства и каждого ее субъекта в отдельности - в интересах Жителей, общества и страны.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта начинает действовать с 1 июня 2022 года. Отдельные руководителя (в том числе, общие положения, нормы о сроке рассылки проектов законов и о государственном контроле) начинают действовать со дня официального обнародования закона. Руководителя 7 и 8, регулирующие диапазон возможностей регионов РФ и определяющие экономическую основу их деятельности, начинают действовать с 1 января 2023 года.

Опубликовано: 27.09.2021
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь