Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Проведение аттестации рабочих мест

Комплексная оценка условий труда, нацеленная на выявление неблагоприятно влияющих на производительность труда факторов, именуется аттестацией рабочих мест. Главная цель этой процедуры состоит в приведении рабочих мест, на которых заняты сотрудники, в строгое соответствие с государственными нормативными актами, а значит в создании оптимальных рабочих условий, не причиняющих вреда здоровью и жизни персонала.

К проведению аттестации рабочих мест согласно законодательству обязываются компании и предприниматели, нанявшие на работу хотя бы одного сотрудника, поскольку в таком случае они являются работодателями. Не требуется проводить подобную процедуру индивидуальным предпринимателям, не нанявшим на работу ни одного работника. Отказ работодателя от проведения аттестации рабочих мест влечет за собой широкий спектр санкций для его предприятия - вплоть до остановки производственного процесса и привлечения руководителя к административной ответственности.

Первостепенная оценка условий труда проводиться в таких случаях: 1) сразу же после создания предприятия и организации его руководством рабочих мест для персонала; 2) после запуска в работу новой аппаратуры или внедрения технологий, которые могут влиять на производительность человеческого труда; 3) после реорганизации рабочих мест для персонала (например, когда компания сменила офисное помещение). Проведение повторной аттестации рабочих мест требуется тогда, когда результаты предыдущей нельзя считать удовлетворительными. Цель повторной аттестации рабочих мест - устранение факторов, отрицательно сказывающихся на эффективности человеческого труда. Повторная аттестация рабочих мест является нецелесообразной в том случае, если условия рабочих мест по результатам первичной аттестации были признаны таковыми, что соответствуют государственным нормам.

Проведение аттестации рабочих мест является обязательным в трех случаях. Во-первых, тогда, когда работа персонала связана с применением разного рода технических устройств и механизмов, аппаратуры и оборудования, эксплуатация которых может нести угрозу жизнедеятельности персонала. Во-вторых, тогда, когда в рабочем процессе задействованы разного рода вредные вещества или сам рабочий процесс связан с влиянием факторов, таящих опасность для здоровья. И в-третьих, тогда, когда в работе персонала применяется ручной, машинизированный или электрифицированный инструмент.

Проведение аттестации рабочих мест офисных сотрудников является обязательным в том случае, если они проводят за компьютером или другим офисным оборудованием больше половины своего рабочего времени. Может показаться странным, но оценке подлежат рабочие места даже тех сотрудников, которые выполняют свои служебные обязанности на дому.

Процедура аттестации рабочих мест нацелена на приведение условий труда в соответствие с государственными нормами, а значит на устранение всех возможных негативных факторов и создание среды, способствующей росту производительности труда как всего коллектива в целом, так и труда отдельного сотрудника в частности.

Опубликовано: 15.08.2014
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь