Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Внесен проект закона о целевом наборе в российские вузы

В Государственную Думу внесены уточнения в Закон РФ " об образовании в России " в части совершенствования механизма целевого приема и целевого обучения. Его автором выступила зам. главу ГД Ирина Яровая.

Внесен проект закона о целевом наборе в российские вузы

проект закона обеспечивает конституционное право каждого абитуриента иметь равный доступ к целевому обучению. Предлагаемые нормы в первый раз сделают систему по максимуму прозрачной, обеспечив принцип доступности, равного права, открытого, конкурсного поступления на целевое обучение абсолютно Для всех выпускников школ.

" Считаю принципиально важным, что данная инициатива даст возможность реализовать задания Президента РФ в части разработки и реализации комплекса мер по содействию трудоустройству выпускников высших учебных заведений. Мы в первый раз формируем в РФ реальный механизм соотнесения запросов экономики и возможностей системы образования, качества образования, решается задача обеспечения экономики реальными специалистами, выстраивается рабочее сотрудничество высших учебных заведений и бизнеса. Выпускникам гарантируется первое рабочее место ", - подчеркнула Ирина Яровая.

проект закона, во-первых, обеспечивает конституционное право каждого абитуриента иметь равный доступ к целевым заявкам работодателей. Сегодня же, как подчеркивают Уполномоченные высших учебных заведений, поступить по принципу целевого набора имеют возможность лишь единицы из-за закрытости системы, неконкурентности правил.

Во-вторых, проект закона даст возможность развиваться отечественному бизнесу, по факту формируя ему кадровый резерв." так, масштабные вложения в высшее профессиональное образование станут инвестициями в национальную экономику и в настоящее успешное будущее выпускников школ ", - уточнила Ирина Яровая.

" Предлагаемая система целевого набора объединит вузы и работодателей: учебные программы станут больше отвечать запросам экономики, выпускаемые кадры станут более конкурентоспособными. Сами ребята более мотивированно будут вникать в предмет, в сферу будущей деятельности ", - убеждена депутат.

Реализация норм законопроекта даст возможность работодателям принимать активное участие в формировании запроса на подготовку экспертов, проводить отбор лучших и формировать требования к успеваемости студента. Выпускники школ, со своей стороны, получат дополнительные возможности Для поступления в вузы и будут обеспечены гарантированным рабочим местом. У вузов возникнут свежие конкурентные преимущества.

Для реализации концепции предлагается применять уже созданный сервис " Поступление в вуз онлайн ". Это даст возможность написать заявление на целевое обучение через портал " государственные услуги ".

Все заявки работодателей и конкурсы на обучение будут публичными, а Для абитуриентов будет действовать широкая система информации о предоставляемых возможностях. Выпускники смогут выбрать образовательное учреждение, узнать правила конкурса, ознакомиться с договором и послать отклик в район. Равным образом в открытом доступе будет размещаться данные о работодателе, с которым после обучения выпускник заключит трудовой договор.

вместе с бюджетным целевым набором законопроектом Также предлагается ввести открытый и доступный всем целевой набор в высшие учебные заведения за счет частных инвестиций, что, По данным Ирины Яровой, " является выгодным вложением Для крупных работодателей, так как Это вложения не только в студента, но и в научную школу, технологии и дополнительные тематические образовательные курсы подготовки экспертов ". Вопросы целевого обучения в аспирантуре Также обнаружили развитие в законопроекте.

помимо этого, резиденты территорий опережающего развития Дальнего Востока Также смогут готовить Для себя кадры.

" во время закона о целевом приеме - и эта позиция мною уже проработана с Правительством - бизнес-структуры, которые работают в формате ТОР, смогут готовить кадры за счет бюджета ", - сказала зам. главу ГД.

Опубликовано: 12.05.2022
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь