Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Сбалансированное развитие жилищной сферы на Дальнем Востоке должно предусматривать комплексный подход, включающий создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Этому будет способствовать реализация ипотечных программ с господдержкой, появление в регионе нового арендного жилья, в том числе на льготных условиях, строительство качественной инфраструктуры и применение новых финансовых инструментов для ее создания, заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на сессии Восточного экономического форума-2022 "Строительство: быстро, качественно, много".

"Дальний Восток - уникальный регион России, занимающий больше 40% территории всей страны. Развитие ДФО, конечно, немыслимо и без жилищной сферы, без создания точек притяжения и комфортной жизни людей. ДОМ.РФ как опорный институт развития реализует поддержку региона полного цикла: от предоставления земель застройщикам и привлечения финансовых ресурсов на строительство инфраструктуры до выдачи льготной ипотеки и решения жилищного вопроса каждой конкретной семьи. Пока регион не раскрыл еще и сотой доли своего потенциала, но все возможности для этого есть уже сегодня. Вместе с Правительством РФ мы продолжим активную работу по развитию рынка жилья этого ключевого региона страны", - отметил Виталий Мутко.

Для повышения доступности жилья сегодня в регионе, в частности, реализуется программа "Дальневосточная ипотека" со ставкой до 2%, оператором которой выступает ДОМ.РФ. С конца 2019 года ей воспользовались уже свыше 45 тыс. семей, более 60% из которых приобрели квартиры на первичном рынке. Запуск программы позволил простимулировать спрос на новостройки - продажи выросли на 17% по итогам 2021 года, в то время как в целом по России на 11%. Это отразилась и на объеме строящегося жилья - он вырос с начала действия программы на 80% (с 2,1 млн кв. м в начале 2020 года до 3,8 млн кв. м по состоянию на 1 сентября 2022 года).

"Программа крайне востребована, что в краткосрочном периоде даже привело к некоторому дефициту новостроек, но по мере роста запуска новых проектов баланс выравнивается. Как результат, цены на новостройки в ДФО за последние 2,5 года росли меньше, чем в среднем по стране", - подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ.

Однако даже при минимальной ставке ипотека остается труднодоступной для граждан с доходами ниже средних. Кроме того, для части населения на определенном этапе жизни жилье в собственности не так актуально: это студенты, молодые специалисты, которые еще не определились с карьерной траекторией, районом или городом проживания. Для таких категорий населения необходимо развивать различные форматы аренды. ДОМ.РФ по поручению Президента с 2016 года активно занимается арендным направлением, в портфеле уже 16 проектов аренды в семи регионах России, в том числе три из них - в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Помимо корпоративной и коммерческой аренды, ДОМ.РФ развивает и льготную для отдельных категорий граждан, а также студенческую. Планируется создание таких проектов и на Дальнем Востоке.

Важнейшим условием для расширения объемов жилищного строительства является и наличие свободных земельных участков. ДОМ.РФ выполняет функции агента по вовлечению в оборот неэффективно используемых федеральных земель. Всего на территории ДФО уже вовлечено 2,5 тыс. га с градпотенциалом более 6,8 млн кв. м, сейчас введено уже около 360 тыс. кв. м жилья. В строительных проектах в регионе принимает участие и девелоперская компания "ДОМ.РФ Девелопмент" - на Дальнем Востоке застройщик планирует возвести 3,2 млн кв. м жилья.

Активно применяется при вовлечении земель в ДФО и передовой инструмент - аукционы "за долю": застройщик получает землю не за деньги, а за долю квартир в будущих домах, экономя ресурсы на стадии запуска проекта и быстрее приступая к строительству. Первый пилотный проект в стране по такой схеме реализует группа компаний "Девелопмент - ЮГ" во Владивостоке на территории бухты "Патрокл" - строительство ЖК "Айвазовский" планируется завершить до конца этого года.

Привлекать "длинные" деньги в стройку позволяет механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, запущенный Институтом развития в рамках "инфраструктурного меню" Правительства РФ. Сейчас уже одобрено 26 проектов на общую сумму 68 млрд рублей, в том числе девять проектов - на Дальнем Востоке. Один из масштабных - строительство микрорайона "Гороховое поле" в Магадане, где будет профинансировано строительство детского сада, школы, инженерных сетей и других проектов. Новое жилье здесь получат более четырёх тысяч семей.

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Виталий Мутко назвал ключевые точки развития жилищной сферы на Дальнем Востоке

Опубликовано: 06.09.2022
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь