Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

В ближайших планах ДОМ.РФ - реализация трёх новых арендных проектов на Дальнем Востоке. Об этом в ходе сессии "Арендное жильё: перспективы развития" на Восточном экономическом форуме заявила директор подразделения "Арендное жильё" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Все они будут реализованы во Владивостоке. По словам спикера, первым из них станет проект с Владивостокским государственным университетом (ВВГУ) на базе жилого комплекса (ЖК) "Айвазовский", участок под строительство которого инвестор получил на первом в России аукционе ДОМ.РФ "за долю" в июне 2020 года. В 42 квартирах комплекса планируется разместить студентов, а также научный и педагогический состав вуза. Соглашение об этом было подписано накануне.

Ещё один арендный проект планируется запустить в новом микрорайоне, который построит на о. Русский победитель аукциона "за долю", состоявшегося в июле 2022 года. Застройщик передаст ДОМ.РФ 11,2% площадей в ЖК с градпотенциалом 78,1 тыс. кв. м. Арендное жильё здесь может быть востребовано резидентами ИНТЦ "Русский", а также студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Третий - арендное жильё в ЖК "ДОМ на Востоке" в районе бухты Патрокл, строительство которого ведёт на вовлечённых федеральных землях ДОМ.РФ Девелопмент.

"Потенциал роста рынка аренды в стране в целом - более чем в два раза. Каждый пятый житель России готов рассмотреть аренду как долгосрочный способ улучшения жилищных условий. На Дальнем Востоке востребованность съёмного жилья выше, чем в среднем по стране. Одна из причин - недоступность ипотеки для 47% жителей восточных территорий даже при нулевой ставке (в среднем по России этот показатель составляет около 40%). Другая - привлечение новых кадров в эти регионы. ДОМ.РФ с 2016 года занимается развитием цивилизованного рынка арендного жилья, накопил необходимый опыт и компетенции для масштабирования арендных проектов по всей стране", - рассказала Вероника Янушкевич.

В портфеле ДОМ.РФ уже есть три арендных проекта на Дальнем Востоке, в которые инвестировано около 9 млрд рублей (17% вложений Института развития в арендное жильё). С 2017 года финансируется строительство арендного жилья для сотрудников судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье (67 домов на 4,6 тыс. квартир). Часть домов уже построена, квартиры сдаются по доступным ставкам. Этим летом ДОМ.РФ запустил ещё два проекта корпоративной аренды: строятся 35 квартир для сотрудников компании "Полюс Алдан" в пос. Нижний Куранах (Якутия), а также ЖК "Уюн-парк" в Южно-Сахалинске (совместно с ГК ПИК, 148 квартир, заселение ожидается летом 2024 года).

Для поддержки усилий региональных властей по сохранению кадров в социально значимых сферах ДОМ.РФ в 2021 году утвердил программу льготной аренды, по которой ставка снижается на 80% от рыночной. Пилотный проект реализован в Воронеже, где 25% квартир переданы в аренду льготным категориям граждан. Это работники культуры, образования, науки, здравоохранения, социальной защиты. Недополученные доходы субсидируют в равных долях ДОМ.РФ и Воронежская область. Единый институт развития готов распространить опыт применения механизма субсидируемой аренды и в других субъектах - в т.ч., в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Налоговые послабления в отношении арендных домов - важный аспект для развития цивилизованного рынка аренды. Уже в 16 регионах (включая четыре территории ДФО) приняты законы о льготе по налогу на имущество, которые позволяют сделать этот бизнес рентабельным и решить накопившиеся социальные проблемы субъектов РФ. Также в четырёх регионах (в т.ч., в Камчатском крае) внесены изменения в законы о реализации масштабных инвестиционных проектов, позволяющие передавать муниципальные земельные участки под строительство арендных домов без проведения торгов.

Справочно:

ДОМ.РФ активно реализует пилотные проекты арендного жилья. В портфеле - 16 арендных проектов в 7 регионах России. Профинансировано строительство около 10 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Общий объём инвестиций - более 51 млрд рублей. ДОМ.РФ развивает проекты для корпоративных клиентов, студентов и научных работников, а также льготные программы для отдельных категорий граждан. С 2017 года, благодаря арендным проектам ДОМ.РФ, более 8 000 семей улучшили свои жилищные условия.

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке ещё три арендных проекта

Опубликовано: 07.09.2022
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь