Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

ICB Fund: Биткоин ждёт мрачное окончание года - эксперт

Позитивный сценарий будет возможен только при внезапном отказе ФРС и ЕЦБ от озвученных планов?

ICB Fund: Биткоин ждёт мрачное окончание года - эксперт

Динамика биткоина до конца года может развиваться в негативном ключе. В фокусе внимания останется денежно-кредитная политика ФРС и ЕЦБ, которые объявили "крестовый поход" против инфляции, что не в полной мере учитывается рынками рисковых активов. Разгоревшийся в Европе энергетический кризис, для купирования которого в ближайшие месяцы фактически нет предпосылок, продолжит поддерживать воинственность монетарных властей. ФРС собирается повысить ключевую ставку еще как минимум на 1%. При определенных обстоятельствах темп на оставшихся трех заседаниях в этом году может быть увеличен суммарно до 1,5%. Не собирается отставать и ЕЦБ, который может ужесточить политику на следующих трех-четырех заседаниях, причем не исключено, что шаг может вновь составить 0,75%.

Ключевой момент - это неприятие ФРС относительно комфортных условий на финансовых рынках, что затрудняет достижения финансовых целей. За столь непростой для восприятия формулировкой скрывается суть - Федерезерв и ЕЦБ опосредованно своими действиями хотят спровоцировать обвал на рынке акций. Это не сулит ничего хорошего для биткоина, рост которого к рекордам с 2021 года во многом был основан на ультрамягких монетарных условиях и беспрецедентной работе печатного станка ФРС. В 2022 году ситуация изменилась - растут ставки, с июля запущен процесс по выводу "лишней" ликвидности. Как результате биткоин ведет себя не как цифровое золото, как этого бы хотелось многим, а как типичная акция высокотехнологичных компаний. Во многом это связано с увеличением доли институциональных инвесторов, которые не видят больших различий между BTC и акциями Tesla и Netflix.

Если эта парадигма мышления не претерпит никаких изменений, то на фоне продолжения негативной динамики индекса Nasdaq Composite биткоину будет сложно удержать не только психологический уровень $20 000, за который в последние дни продолжается отчаянная борьба, но и июньский минимум ($17 600). Последнее чревато резким спуском вплоть до $10 000 - $11 000 ввиду отсутствия серьезной проторговки диапазона до $20 000. Институциональных инвесторов устроит подобный сценарий - всегда выгоднее покупать на более низких уровнях. С подобным тезисом согласятся многие клиенты BlackRock, многих инвестбанков и традиционных финансовых конгломератов, которые лишь начинают осваивать это пространство.

Позитивный сценарий будет возможен только при внезапном отказе ФРС и ЕЦБ от озвученных планов, что будет чревато потерей доверия к центрбанком с непоправимым уроном для национальных валют этих стран. Относительно безболезненный пересмотр станет возможным только при резком спаде ВВП, но в выходящей макростатистике предпосылок к этому сейчас нет. Поэтому ключевые ставки будут выше, волна отторжения к риску продолжится, в биткоин при прочих равных условиях может подешеветь.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund ( https://icb.fund/ )

--

Опубликовано: 12.09.2022
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь