Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

В Татарстане призвали застройщиков активнее подавать документы на регистрацию недвижимости от имени дольщиков

</p> <p>В Татарстане призвали застройщиков активнее подавать документы на регистрацию недвижимости от имени дольщиков

В Татарстане призвали застройщиков активнее подавать документы на регистрацию недвижимости от имени дольщиков

За 3 года с момента вступления в силу Федерального закона, разрешающему застройщику от имени участников долевого строительства подавать документы на регистрацию собственности, в Росреестр Татарстана поступило около 3 тысяч таких заявлений.

Об этом на рабочем совещании по актуальным вопросам в сфере долевого строительства в Управлении жилищной политики Исполнительного комитета г.Казани сообщила представитель Росреестра Татарстана Альбина Алексеева.

Освещая основные изменения в области регистрации недвижимости, представитель ведомства отметила, что в Татарстане доля заявлений по регистрации ДДУ в электронном виде составляет порядка 90 %. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов....".

Также действующим законодательством после введения многоквартирного дома в эксплуатацию и постановки его на кадастровый учет предусмотрена возможность подачи (без оформления доверенности) акта приема-передачи объекта недвижимости в Росреестр застройщиком от имени дольщика. После регистрации строительная организация обязана передать собственнику выписку из ЕГРН, удостоверяющую право собственности на объект долевого строительства.

Несмотря на очевидные преимущества электронной регистрации, в Татарстане профессиональные участники рынка недвижимости довольно пассивно ведут деятельность в данном направлении:

"Часто застройщики не разъясняют участникам долевого строительства о таком важном для них преимуществе, как представление документов на регистрацию именно застройщиком: заявителям не нужно дважды обращаться в МФЦ - сначала подавать документы, а потом получать. Учитывая объемы строительства в нашей республике, количество регистраций по заявлениям застройщиков могло бы быть намного больше", - отметила Альбина Алексеева.

Между тем, Росреестром разработан проект федерального закона, согласно которому после передачи объекта дольщику и постановки его на кадастровый учет застройщик в течение 10 рабочих дней со дня подписания передаточного акта обязан в электронном виде направить в Росреестр заявление о регистрации права собственности. Также исключительно в электронном виде предлагается направлять заявления о регистрации ДДУ и прилагаемые к ним документы. Полный переход на электронное взаимодействие с юрлицами, прежде всего с застройщиками, ожидается в 2024 году.

Опубликовано: 08.06.2023
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь