Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Порядок возмещения НДС

Законодательно вся процедура возврата налогов описана в 176 статье Налогового кодекса РФ. Теоретически это сделать довольно просто, но на практике налоговики зачастую отказывают в возврате без объяснения причины. Сложнее всего оформить возврат средств на счет налогоплательщика, реальнее сделать это путем зачета НДС или с применением нулевой ставки НДС.

Итак, приведем порядок возмещения НДС согласно законодательству.

1) Подаем декларацию по НДС в Налоговую инспекцию. Согласно ей, за налоговый период сумма вычетов больше суммы начисленного НДС, поэтому разницу просим вернуть или зачесть.

2) Проводится камеральная проверка. Это самый долгий этап всего процесса - длится от 3 месяцев и больше. Инспекция проверяет обоснованность суммы НДС, подлежащую возврату.

3) Получаем акт проверки. Зачастую налоговики специально ищут предлог, чтобы отказать. Поэтому, скорее всего вы получите бумагу с перечнем выявленных нарушений по поданной декларации.

4) В случае отказа от налоговой посылаем свои возражения. Оформляем в письменной форме и предоставляем инспекторам.

5) Получаем решение по возврату НДС. Если декларацию инспекция одобрила, то в течение 7 дней теоретически можно получить решение.

6) Подаем апелляционную жалобу. Отказ и привлечение фирмы к ответственности можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе.

7) Получаем результат обжалования. Управление ФНС, как правило, не любит пересматривать отказы и удовлетворяет их. Теперь правды придется искать в суде.

8) Выходим в Арбитражный суд. Решение об отказе в возврате НДС необходимо обжаловать и выиграть процесс в суде первой и апелляционной инстанции. Не забывайте, что у налоговой инспекции остается возможность перетянуть дело на себя в кассационной и надзорной инстанции.

9) Получаем исполнительный лист. В случае, если суд вы выиграли, что возврат НДС будет производиться по исполнительному листу. К тому же, с налоговой инспекции причитаются проценты за просрочку возврата НДС и судебные издержки.

Согласно вышеописанному, можно сделать вывод, что порядок возмещения НДС довольно прост, подводный камень в данном случае - время. Не стоит рассчитывать, что декларацию удастся подать удачно с первого раза. На каждом этапе могут возникнуть проволочки. При этом судебные разбирательства с Налоговой инспекцией стали обыденными. Нужно отметить, что у большого количества компаний уже есть удачный опыт в таких делах, так как слуги фемиды нередко встают на сторону предприятия.

Опубликовано: 23.12.2014
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь