Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Регистрация ИП пройдена - что делать дальше?

Подготовить документы для регистрации ИП уже давно можно самостоятельно, без обращения к юристам. Пошаговые инструкции по заполнению заявления Р21001 есть на множестве сайтов. Разработаны и специальные бесплатные онлайн-сервисы, которые формируют нужные документы автоматически. Но получение свидетельства о регистрации ИП не должно быть самоцелью. Наоборот - все только начинается.

Многие новоиспеченные индивидуальные предприниматели не знают о своих обязанностях, возникающих после получения статуса субъекта предпринимательской деятельности. Кто-то просто кладет новенькое свидетельство в дальний ящик стола, с уверенностью, что раз пока бизнес не ведет, то никуда ничего не должен. На самом деле, обязанности есть и у неработающего ИП - сдача нулевой отчетности и выплата страховых взносов.

Суммы страховых взносов ИП зависят от полученных доходов, но есть и минимальная фиксированная сумма - в 2015 году она составляет 22 261 рублей. Если отсутствие деятельности предпринимателя вызвано такими уважительными причинами, как уход за маленьким ребенком, военная служба по призыву, пребывание за границей с супругом-дипломатом, то страховые взносы в эти периоды можно не платить. Надо только обратиться с соответствующими документами в Пенсионный фонд. Во всех остальных случаях страховые взносы начисляются с момента регистрации ИП и до снятия его с налогового учета.

Сроки и состав отчетности предпринимателя зависят от выбранного налогового режима. Выбор этот нужно сделать после регистрации или сразу при подаче документов в налоговую инспекцию. Если же ИП не подаст заявление на специальный режим своевременно, то он будет работать на общей системе налогообложения - самой обременительной, как по сумме налоговых отчислений, так и по отчетности. Перейти с ОСН на льготный налоговый режим можно будет только с нового года.

Кстати, от выбора системы налогообложения зависит и вопрос необходимости кассового аппарата. Если выбран режим ЕНВД или куплен патент, то без ККТ можно обойтись. Достаточно будет выдавать по требованию покупателя товарный чек. Не понадобится кассовый аппарат и предпринимателям, оказывающим услуги населению, им кассовый чек заменит бланк строгой отчетности (БСО).

Далее, с началом реальной деятельности, начинающий предприниматель попадает под контроль надзорных органов. В зависимости от сферы бизнеса это может быть Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росздравнадзор и другие службы. Подать уведомление о начале работы должны те, кто планирует оказывать бытовые и гостиничные услуги, заниматься розничной и оптовой торговлей, производством одежды и обуви, перевозкой пассажиров.

Если выбранный вид деятельности относится к лицензионным, начинать работу без лицензии нельзя. На товары и услуги, которые могут повлиять на безопасность и здоровье людей, надо обязательно иметь сертификаты соответствия ГОСТу или техническому регламенту. Санкции за нарушение порядка лицензирования и сертификации достаточно серьезны - вплоть до уголовной ответственности и конфискации орудий производства, сырья и готовой продукции.

Предпринимателям, нанявших работников, нужно в короткие сроки встать на учет в фонды в качестве страхователя. Подать заявление в Пенсионный фонд надо в течение 30 дней со дня заключения договора с первым работником, а Фонд социального страхования дает на это всего 10 дней.

Так что, обязанностей у индивидуального предпринимателя предостаточно, и за их исполнением надзорные органы следят старым, но действенным способом - применением финансовых санкций. В ассортименте имеются штрафы, взыскание недоимки, начисление пени, административное приостановление деятельности.

Ведение бизнеса, как и любое другое серьезное дело, требует специальных знаний, ведь незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение. К сожалению, не существует одного единственного нормативного акта, где были бы перечислены все обязанности ИП. И все же, хвататься за голову начинающим предпринимателям не стоит, в Интернете можно найти актуальную, достоверную и простую в подаче информацию.

Так, бесплатную информационную поддержку в вопросах налогообложения, отчетности, оформления кадров, составления договоров предоставляет проект 1С-Старт на портале https://www.regberry.ru. С помощью этого сервиса самостоятельно подготовили регистрационные документы уже 45 тысяч начинающих бизнесменов, а информационную помощь получают несколько тысяч человек ежедневно.

Опубликовано: 12.08.2015
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь