Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Коллекционирование, шаги в развитии

Понятие коллекционирование современные словари и энциклопедии характеризуют достаточно сухо, определяя его, как правило, в качестве человеческой склонности к накопительству однородных предметов, схожих по тому или иному признаку и, обычно, несущих какую-либо историческую, научную, художественную, а с некоторых пор и инвестиционную значимость или ценность. Что же касается психологов, изучающих это явление, как некий феномен человеческого поведения, то здесь можно говорить о неудовлетворимом желании к удовлетворению собственных интересов, а так же непреодолимой тяге к познанию, в результате чего возникает острая необходимость в формировании и изучении тех или иных собраний. Обычно, они составляются из памятников материальной культуры, сохранившие в себе некую духовную суть. Ими могут быть какие-либо рукописи, книги, монеты, знаки почтовой оплаты, оружие, мебель и многое другое. Этот список можно продолжать до бесконечности. Но нужно понимать, что некоторые собрания могут составляться и из предметов живой и неживой природы, например минералы, самородки, насекомые, растения и даже микроорганизмы. Но важным аспектом собирательства во всех случаях является систематизация накопленного материала, его изучение, которое, конечно, всегда следует за стадией упрямого накопительства.

Первые коллекции появились еще в древнейшие времена существования современного человека, сопровождая его на всем протяжении истории, лишь иногда меня свою форму. Но как правило увлечение подобного рода было присуще состоятельным людям, среди которых, как правило встречались правители и приближенные к ним сословия. Некоторые собрания служили материалом для развития научной мысли. Особенно ярко это можно наблюдать в эпоху Возрождения. Одним из яркий представителей видных российских коллекционеров прежних эпох можно назвать Петра I, которые помимо прочих коллекций собрал уникальную Кунсткамеру.

Но только вторая половина XVIII века стала периодом накопления узконаправленных коллекций, отличающихся своей масштабностью и подробностью. В этот момент собрано немало естественноисторических памятников, художественных творений. К ним можно отнести и уникальное собрание древнерусских книг, которое оказалось во владении А.И. Мусина-Пушкина.

Истинный же рассвет коллекционирование получило в XIX веке, когда развитие наук потребовало создания специальных абсолютно однородных коллекций. В России этот период охарактеризовался накоплением предметов имеющих именно национальную ценность. Если обратиться к тому периоду, то можно увидеть немало археологических и этнографических памятников, собранных в коллекции. Собственно этот период можно отнести к периоду создания наиболее колоссальных музеев, которые существуют уже на протяжении нескольких столетий. К тому же, в это время создаются и наиболее значимые библиотеки, ценность которых едва ли может быть оценена в полной мере даже сегодня.

А вот сегодня уже коллекционирование принимает уже совершенно другой облик. В период, когда весь мир трясет от жестоких финансовых кризисов, инвесторы оказались в весьма непростой ситуации вынужденных поисков нетрадиционных областей для инвестирования. Именной этой областью стало собирательство, точнее некоторые из предметов, которые представляют наибольший интерес в сфере коллекционирования.

Этот подход стал настоящим толчком для мощного и масштабного развития нумизматики, филателии, арт-коллекционирования и многих других сфер. Сегодня можно наблюдать за тем, как многократно возросли доходы большинства аукционных домов и отдельных экспонатов, представленных на них. Но это не означает, что собирательство в своем привычном виде, погибло. Скорее всего, мы переживаем лишь один из этапов, который во многом предшествует мощному и серьезному шагу в развитии.

Опубликовано: 26.02.2013
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь