Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Что поставить на кассу: обзор фискальных регистраторов

Фискальный регистратор (ФР) - это важнейший узел, "сердце" контрольно-кассовой машины. В его "недрах" - в блоке ЭКЛЗ, фиксируются сведения обо всех расчетно-денежных операциях, которые затем передаются в налоговую. Без фискального регистратора касса - не касса и магазин - не магазин, поэтому перед владельцами торговых организаций никогда не стоит дилемма - покупать ФР или не покупать. Однозначно покупать, но вот какой...

Среди фискальников наиболее известны и популярны модели FPrint 55k от "АТОЛ", ШТРИХ-ФР-К от "ШТРИХ-М" и Пирит от "Кристалл Сервис". Что из этого больше отвечает вашим требованиям? На какие технические характеристики смотреть в первую очередь? И, наконец, какой из аппаратов прослужит дольше без ремонтов и модернизаций? Разберемся по порядку.

Срочно в печать!

Фискальный регистратор - это устройство, которое печатает кассовые чеки, поэтому взглянем сначала на характеристики и особенности встроенного принтера. Самое важное в нем, это:

  • скорость печати - чем шустрее принтер печатает, тем быстрее идет обслуживание на кассах;
  • способ печати - наиболее недорогой и быстрый из них - это термопечать без использования красящих средств;
  • ресурс печатающей головки - чем он больше, тем на более длинный срок службы принтера можно рассчитывать;
  • ресурс и производительность отрезчика чеков - оптимально, когда ресурс совпадает с расчетным сроком службы печатной головки, а сам отрезчик сделан из керамики (не требует заточки);
  • высокое разрешение печати - это обеспечит хорошую читабельность мелких символов и экономию чековой ленты.

Весьма полезна и возможность печатать на лентах любой ширины - и 58 мм, и 90 мм (не будет проблем с поиском расходных материалов), а также удобство смены ленты в аппарате: открыл крышку - положил новый рулон, закрыл и продолжаю обслуживать покупателей. Системы загрузки бумаги с протяжкой через валы очень замедляют работу кассира.

Особо продвинутые модели ФР оборудованы выделенным модулем памяти для печати графических миниатюр и штрих-кодов. Это значит - печатать на них можно не только чеки, но и скидочные купоны, мини-листовки и прочее. И смотрится такая продукция довольно привлекательно.

Некоторые производители пытаются убедить нас, что лучшие фискальники должны быть оснащены двумя или тремя печатными станциями. На самом деле область применения многостанционных аппаратов очень ограничена, и большинству торговых предприятий незачем переплачивать за это сомнительное преимущество.

Широкая поддержка

Другой не менее значимый параметр - это совместимость фискального регистратора с кассовым компьютером и остальными устройствами ККТ. Современные POS-терминалы имеют модульную структуру, и важно, чтобы любой их узел можно было заменить без ущерба для работоспособности всей системы. Если ФР не будет поддерживаться кассой - работа кассы попросту встанет.

Надежные фискальники, какие, например выпускает "Кристалл Сервис", поддерживают подключение к любым ККМ и совместимы с самыми разными кассовыми программами.

Коммуникативные возможности ФР могут быть ограничены и отсутствием нужных интерфейсов. Так, хорошее устройство должно иметь как минимум:

  • порт USB;
  • порт RS-232;
  • порт RJ-12 для присоединения денежного ящика;
  • отдельный порт питания.

Усовершенствованные модели фискальных регистраторов могут иметь дополнительно сетевой интерфейс Ethernet или WLAN.

Стиль и эргономика

Не последнюю роль играет дизайн устройства, которое находится на виду у покупателей и вносит вклад, хоть и небольшой, в оформление торгового зала. Идеально, когда фискальник выполнен в стиле, что и прочее оборудование кассы, и сочетается с ним по цвету.

К сожалению, пока лишь немногие производители техники для торговли производят свою продукцию в нескольких цветах. Так, фискальный регистратор Пирит от "Кристалл Сервис" выпускается в белом и черном корпусе, что выделяет его из серой массы безликих конкурентов.

Форма и размеры фискальника обуславливают удобство размещения его в кассовой зоне. Если место очень ограничено, хороший ФР не будет занимать площадь на столе, поскольку может крепиться к стене. Эргономика и функциональность у "правильных" моделей от этого не страдают.

Помощь пользователям

После покупки фискального регистратора у многих встает вопрос, а что же с ним делать дальше? Как зарегистрировать в ИФНС, где обслуживать, как подключить, как настроить и т. д. Если служба техподдержки недоступна, а ближайший ЦТО находится за сотни километров, пользователь останется со своими проблемами наедине.

Дабы не попасть в эту ситуацию, перед приобретением ФР стоит выяснить всё о его технической поддержке (она должна быть доступна онлайн и на вашем родном языке), а также где находятся центры сервисного обслуживания.

***

После вышесказанного может показаться, что хорошие фискальники стоят очень дорого. Это не так: купить фискальный регистратор Pirit можно всего за 29 700 руб. И при столь скромной цене он обладает всеми достоинствами лучшего устройства в своем классе.

Опубликовано: 03.03.2016
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь