Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Поселок Геджух: новый проект

Крупнейший, в то же время в сельскохозяйственном смысле наиболее продвинутый район Южного Дагестана - Дербентский. Он отличается прекрасными землями и наличием хорошо устроенных оросительных систем. А потому издавна его образно и вполне заслуженно называют дагестанской житницей. Основой сельскохозяйственных угодий района являются виноградники.

Поселок Геджух положил начало промышленному виноградарству на Юге Дагестана. В самом начале XIX векатздесь по велению графа Воронцова-Дашкевича были заложены первые виноградные плантации. Уже за сто лет до настоящего времени продукция геджухских виноградарей получила широкую известность. Даже на Международных дегустациях в Париже в 1922 году она завоевала заслуженное `золото`.

Возрождение виноградарства в Южном Дагестане

Новый подъем в деле выращивания винограда в Южном Дагестане наметился три года назад. Тогда, в 2013, руководством Дербентского завода игристых вин было принято решение о реализации в районе большого инвестиционного проекта, предусматривающего устройство новых виноградников на тысяче гектаров площади. Эта задача была успешно выполнена.

Но это еще далеко не все - завод выполнил работы, имеющие своей целью улучшение качества жизни и условий работы для местных жителей. И самое первое, что буквально бросается в глаза, - это обновленные дороги. Оделась в асфальт проходящая по всему Геджуху центральная улица. Построены современные узлы и развязки там, где дороги пересекаются с ирригационными сооружениями.

Наличие развитых водных ресурсов - непременное условие для успешного возрождения и развития отрасли. Особенно актуально это в тех местах, где полив существенно осложняется условиями ландшафта. Для улучшения водоснабжения новых виноградников была обновлена Геджухская плотина. Рабочие вычистили и отремонтировали заброшенные когда-то каналы, построили новые водохранилища и новый шлюз.

Завод игристых вин: дополнительная деятельность по возрождению района

Дербентский завод игристых вин занят не только виноградниками. В прошлом году целый гектар земли был занят саженцами яблонь. Большое внимание руководство завода в Дербенте уделяет и развитию инфраструктуры самого поселка. Наряду с отремонтированными дорогами, в поселке была установлена накопительная четырехсоткубометровая емкость для питьевой воды. Создаются и новые рабочие места. Сегодня в Геджухен получили работу, причем основательно и надолго, более трех сотен нуждающихся в этом. Большинство из них трудятся на виноградниках, где без умелого ручного труда успеха добиться невозможно.

Завод проявляет заботу и о социальной сфере. 13 апреля, например, руководство завода передало поселковой школе отличный интерактивный кабинет, в котором одновременно смогут работать 26 ребятишек. Современный образовательный процесс не даст приемлемых результатов без использования новых технологий, и Дагестан не плетется в этом смысле, что называется, в хвосте у самых передовых стран мира. Но самое главное - молодежь прекрасно видит, что положительные изменения происходят постоянно вокруг.

Опубликовано: 26.04.2016
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь