Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Что лучше: деревянная или электрическая печь для бани?

Один из основных элементов бани - это печь, потому что от ее характеристик зависит скорость прогрева помещения, качество пара, стоимость эксплуатации и другие моменты. В этой статье мы рассмотрим два наиболее популярных источника тепла - дровяные и электрические модели - и попробуем оценить сильные и слабые стороны каждой из них.

Электрические печи

Если вас, прежде всего, интересуют банные печи, особенностью которых является быстрый нагрев, простота в уходе и точная регулировка температур с возможностью дистанционного управления, то стоит выбирать электрическую модель. Еще одно достоинство таких устройств - простота в установке. Кроме того, они имеют меньшие размеры, не требуют обустройства дымохода и обеспечивают прогрев до высоких температур. Установить такую печь можно не только в частном доме, но и в жилом или общественном здании.

Но стоит учитывать, что эксплуатация таких печей, скорее всего, будет дороже, чем дровяных. Кроме того, важно перед покупкой оценить возможности электрической сети. Часто в поселках возникают проблемы с подачей электричества во время непогоды, наблюдаются перегрузки сети и другие проблемы. Эти неполадки могут стать преградой для использования бани в то время, когда вы хотите.

Дровяные печи

Такие модели понравятся тем, кто хочет сэкономить средства и при этом наслаждаться отличным паром в бане. Кроме того, они автономны, а значит, не зависят от качества подачи электроэнергии. Правильно разработанная дровяная печь поддерживает температуру в течение длительного времени и радует владельца не только теплом, но и уютным видом и потрескиванием живого огня. Такие модели хорошо подходят в тех случаях, когда есть постоянный доступ к дровам.

Недостатки у таких печей также есть. На поиск и подготовку дров или другого топлива нужно будет потратить время и силы, а значит, такой вариант будет неудобным для занятых людей. Конечно, возможен вариант с покупкой готового топлива, но в таком случае печь нельзя назвать экономным решением. Также данные модели более сложны в установке и уходе (нужно организовывать дымоход и чистить его, докладывать дрова, удалять золу и т.п.). Кроме того, прогрев бани с дровяной печью требует большего количества времени.

Как видите, однозначно ответить на вопрос о том, какая из моделей лучше - нельзя. Но можно выбрать тот из вариантов, который больше подходит к вашим условиям эксплуатации и возможностям.

Опубликовано: 12.07.2016
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь