Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Тофик Арифов о роли семьи

Немного неожиданно было услышать от морского офицера Тофика Арифова размышления о семье, доме и прочих лирических вещах. Тем более странными показались эти слова в устах человека, не только вчера вышедшего из училища, а отдавшего флоту, как говорят сами военные, двадцать календарей. Согласно сложившемуся стереотипу люди этого сорта не очень склонны, с позволения сказать, к ванильным переживаниям и рассуждениям. Они дело привыкли делать, а не говорить. Однако в этот раз капитан второго ранга (подполковник по общевойсковому табелю) Тофик Арифов, биография которого связана с Черноморским флотом, позволил себе отступить от негласных правил и показать свои человеческие, а не только деловые качества.

Жди меня, и я вернусь

Для любого военного человека семья является, образно выражаясь, бастионом, внутри которого царят мир и покой. В стенах этой крепости создаются условия, позволяющие офицерам забывать о тяготах воинской службы. Когда же речь идёт о моряках, таких как Тофик Арифов, то семейные ценности приобретают совсем другой вес. Дело в том, что флотская специфика предполагает длительные периоды отсутствия главы семейства дома - некоторые походы длятся до полугода. И поэтому романтическая стихотворная строчка Константина Симонова, выведенная в подзаголовок, как нельзя лучше подходит к описанию семейных отношений морских офицеров.

Любимая жена Тофика Арифова - Светлана Владимировна - на протяжении всех двадцати лет с пониманием относится к понятию `служебный долг` и, что называется, с честью переносит трудности жизни супруги моряка. Она содержит в идеальном порядке дом, всегда обеспечивает спокойствие мужа по поводу бытовых вопросов, преданно ожидает мужа из всех плаваний, и ни разу не упрекнула его в невнимании.

Светлана Владимировна верит в то, что между нею и её суженым всегда присутствует незримая связь, которая неизменно приводит ракетный крейсер, на котором служит Тофик Арифов, в порт приписки - домой, в родную гавань. И капитан, находясь за тысячи километров от родного человека, каким-то удивительным образом ощущает его позитивную энергетику. Это не один раз позволяло ему справляться со сложными ситуациями и в буквальном смысле выходить сухим из воды.

Жена морского подполковника говорит, что здесь срабатывает закон притяжения - модная ныне теория, согласно которой в жизни человека происходит то, что он в неё притягивает. Да, конечно, Светлана волнуется, когда мужу предстоит поход к дальним берегам, но уверена, что всё будет хорошо. На всех внеслужебных видео с Тофиком Арифовым неизменно присутствует его прекрасная половина. Такое единение поистине удивительно, но именно его кавторанг называет главной семейной ценностью.

Дети

Любой человек ощущает себя полноценным семьянином только в том случае, если он является родителем - отцом или матерью. При этом возраст детей совсем неважен. Два сына и дочь Тофика Арифова уже взрослые, и, как говорится, вылетели из родительского гнезда. Тем не менее, наличие детей позволяет военному моряку чувствовать себя семейным человеком. Пусть отпрыски и не находятся постоянно рядом, они всегда в сердце отца, и он всегда готов прийти к ним на помощь.

Правда, в отношении младшего сына это теперь немного затруднительно - он живёт в Киеве, приезд в который для офицера российского флота пока нежелателен. Однако биография и личная жизнь Тофика Арифова складывались таким образом, что на Украине у него появилось немало знакомых, связей с которыми он не потерял до сих пор, и использует личные контакты для оказания действенной помощи сыну в решении различных вопросов.

Двое других детей живут в континентальной России. Дочь в Москве, а сын пошёл по стопам отца и стал военным, правда, сухопутным - окончил ракетное училище в Краснодаре и служит в одной из войсковых частей на Урале. Судьба разбросала родных людей по стране, но Тофик Арифов всё равно ощущает единение с ними, поскольку близко принимает к сердцу всё, что с ними происходит. По его мнению, это сплачивает семью даже при том условии, что и дети, и родители уже живут своими жизнями, находясь в разных концах страны.

Родители

В представлениях нашего героя семья отнюдь не заканчивается нынешним и последующим поколениями. Поэтому капитан второго ранга с глубоким уважением относится к родителям - как своим, так и жены. Сама национальность Тофика Арифова заставляет быть его таким. Мужчины с восточными корнями (этнический татарин) всегда преклоняются перед старшими и считают уважение к ним краеугольным камнем нормальных семейных отношений.

Понятно, что в силу объективных обстоятельств морской подполковник не может постоянно находиться рядом со своими отцом и матерью, но частичка его души всегда с ними. Он регулярно интересуется их жизнью, помогает деньгами, решает по своим каналам какие-то насущные вопросы. Несколько раз с использованием служебного положения Тофик Арифов устраивал маму в военный санаторий, расположенный в одной из живописных севастопольских бухт.

И своих детей кавторанг воспитывает в том же духе, совершенно справедливо полагая, что его усилия в будущем окупятся сторицей. И пусть его отпрыски разлетелись по всей стране, моряк знает, что при необходимости он может рассчитывать на них, и никогда не услышит отказа в помощи.

Семья и военная служба

Тофик Арифов уверен, что семейная жизнь любого офицера напрямую влияет на качество исполнения служебных обязанностей. Боевой корабль является сложным `организмом`, функциональность которого определяется чёткими действиями всего экипажа. Задачи по обеспечению безопасности страны, решаемые флотом, многогранны, и при их решении от военнослужащих требуется высшая степень собранности и ответственности. При несении службы ничто не должно отвлекать офицеров от работы.

Именно поэтому необходимо поддерживать обеспечивать устроенность их близких. Это не прописано ни в одном уставе, но, по словам Тофика Арифова, он обязан заботиться о том, чтобы в семьях его подчинённых было всё хорошо и спокойно. В конце концов, когда Родина доверяет тебе мощное оружие, нужно обеспечивать психологическое благополучие людей, в руках которых оно находится. А нормальное состояние каждого человека основано, прежде всего, на положении дел в семье.

На Черноморском флоте не скрывают, что офицерский состав - не только из корабельных, но и береговых служб - с тревогой воспринимал грядущее окончание аренды Севастопольской военно-морской базы Россией. Куда будут переводить военнослужащих? Как это всё будет происходить? Ведь придётся оставлять насиженные места. И, разумеется, главным опасением была неуверенность в обустройстве своих близких на новом месте. Некоторые не выдержали неопределённости и уволились с любимой военной службы. И тут произошло событие, которое иначе как счастливым стечением обстоятельств не назовёшь.

Наш Крым!

С большим облегчением Тофик Арифов, да и не только он один, услышал о решении руководства Российской Федерации пойти навстречу воле народа Крыма и ввести полуостров в состав страны. После этого отпала необходимость в переезде, исчезло беспокойство офицеров о своих родных. Черноморский флот мог продолжать нормальное выполнение боевых задач в штатном режиме. Казалось бы, это несущественные семейные вопросы, но на боеспособность они оказывают самое непосредственное влияние.

И теперь Тофик Арифов, биография и год рождения которого дают ему право спустя несколько месяцев выйти на пенсию, может спокойно оставить флотскую службу и не уезжать никуда из ставшего ему родным Севастополя. Его сослуживцы и друзья продолжат обеспечивать безопасность России.

В связи с присоединением Крыма произошли изменения в официальной политике севастопольских городских властей. Теперь этот город по статусу приравнен к Москве и Санкт-Петербургу, что даёт право офицерам и их родным на получение некоторых привилегий. Полученные Тофиком Арифовым сведения говорят о том, что Министерство обороны РФ будет частично компенсировать наём жилья военнослужащими, а впоследствии строить дома и давать в них служебные квартиры.

Всё это поспособствует психологической стабильности моряков, которая наряду с материальным обеспечением флота является основой нормального выполнения боевых задач всеми подразделениями. Произошедшие изменения уже вызвали отклик множества выпускников военно-морских училищ, которые просто хлынули на Черноморский флот добровольцами. Сегодня командование ЧФ не видит недостатка в грамотных кадрах, хотя ещё два года назад било тревогу по поводу неукомплектованности личного состава.

В заключение хочется заметить, что воинская служба для мужчин не является самоцелью. Военнослужащие, прежде всего, выполняют свой долг по защите родной земли от всевозможных угроз. А Родина для многих - это не только города и прочие населённые пункты, не только народ, но и их семьи. Ради их спокойствия люди в форме достойно переносят все тяготы.

Опубликовано: 28.06.2017
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь