Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Та самая зелёная карточка: всё, что нужно знать о СНИЛС

Термин «СНИЛС» употребляют в 2 значениях –

  1. Уникальный страховой номер индивидуального лицевого счёта человека в системе пенсионного страхования, принадлежащий только ему.
  2. Зелёная пластиковая карточка с голубой окантовкой — свидетельство, подтверждающее право гражданина на получение льгот и услуг от государства. В неё фиксируется ограниченный перечень персональных данных .

Какие данные можно узнать из СНИЛС


Непосредственно на пластиковой карточке СНИЛС можно сразу увидеть дату и место рождения, ФИО человека, его пол, дату регистрации в системе ПФР и номер счёта.
Имея доступ в базы можно получить паспортные данные лица, узнать его трудовой стаж, взносы, произведённые фирмой – работодателем; взносы, произведённые за себя по системе добровольного страхования.
Главным отличием СНИЛСа от ИНН является то, что по этому счету можно узнать личные данные человека: например, паспортные. После простого ввода номера сокращается количество запрашиваемых документов в любом ведомстве. СНИЛС – своего рода страховая история человека.
Правительство планирует к 2025 году разработать Единый реестр граждан (ЕРГ), с помощью которого чиновники «свяжут» все факты гражданской жизни лица на одной платформе. Данные, стекающиеся из всех органов, позволят максимально оптимизировать процесс регистрации документов и выполнения любых действий. Тогда карточка СНИЛС станет, возможно, основным документом человека.


Зачем нужен СНИЛС


С 2002 года в РФ началось обязательное пенсионное страхование и формирование СНИЛСа каждому работнику, от зарплаты которого уплачиваются взносы в ПФР. Информация об отчислениях записывается в реестр застрахованных лиц, а денежные средства электронно аккумулируются на счету и пересчитываются в баллы. Исходя из накопленной суммы (при наступлении определённого возраста) и выплачивается страховая пенсия.
Сейчас функционал свидетельства расширился. СНИЛС выступает как:

  • «пропуск» для вступления в систему обязательного пенсионного страхования;
  • единый идентификатор для ФСС, ФОМС, ПФР, структуры Минздрава (с 2005 года);
  • документ для сверки личности наряду с паспортом и ИНН в других ведомствах;
  • гарантия получения ряда услуг от ведомств, в т. ч. и через портал Госуслуги (в обязательном порядке).

Кто должен иметь СНИЛС


В связи с разработкой ЕРГ, стала понятна неэффективность ограничения выдачи свидетельств только работающим людям. Поэтому с 2010 года СНИЛС должны получать:

  • работники по трудовым договорам;
  • исполнители по гражданско-правовому договору, производящие отчисления «за себя»;
  • граждане без страхового стажа для получения пенсий, например, женщины-домохозяйки;
  • военные и иные лица, служащие без гражданского трудового стажа;
  • дети, в т.ч. новорождённые.

Как можно получить СНИЛС

Свидетельство гражданин может получить 4 абсолютно бесплатными способами.


1. Лично.
С 2016 года наряду с разрастанием сети МФЦ развивается методика выдачи документов физлицам в режиме реального времени в том органе, который непосредственно решает проблему человека. И во многих крупных субъектах СНИЛС выдаётся в день заполнения заявления и предоставления паспорта. Обращаться стоит в службу единого окна либо в клиентский отдел Пенсионного фонда по месту регистрации или проживания человека.
Также свидетельство можно получить, сдав документы – заполненную анкету-заявление, копию паспорта:

  • в ПФР – за 5 дней;
  • через МФЦ – за 2–3 недели.

Лично СНИЛС получают все граждане, не ограниченные в дееспособности, имеющие паспорт на руках. Т.е. с 14 лет несовершеннолетний ребёнок обращается за свидетельством самостоятельно.


2. Через законного представителя.
Таким образом чаще всего оформляется СНИЛС на детей до 14 лет. В последние годы заявление на новорождённого родителям предлагают заполнить в ЗАГСе при регистрации факта рождения и присвоении имени. Пакет документов в этом случае направляют в ПФР сотрудники органа записи, и срок получения готовой карточки увеличивается по бюрократическим причинам.
Родители (хотя бы один из них) могут получить СНИЛС на ребёнка и самостоятельно так же, как и на себя – в режиме реального времени в клиентском отделе ПФР за один день. В субъектах с несильно развитой электронной базой учёта, рассмотрение заявление занимает до 5 рабочих дней.


3. По месту учёбы.
Многие школы и дошкольные учреждения своими силами комплексно получают свидетельства на учащихся. Объясняется это тем, что законодательно родитель не обязан предоставлять СНИЛС в учреждение. А дотации от государства на ребёнка выделяются. Поэтому для точного учёта и «разброса» денег по детям, администрации быстрее оформить СНИЛС самим, чем ждать, когда принесут родители.


4. На работе.
В соответствии с ч.2 ст.7 ФЗ N 27-ФЗ от 1 апреля 1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе ОПС» работодатель обязан оформить зелёную карточку СНИЛС впервые оформляемому на работу лицу не позже 2 недель после официального трудоустройства.
Вместе в заполненной анкетой в ПФР направляется копия паспорта человека. ПФР выдаёт расписку, на которой впоследствии расписывается представитель компании или будущий владелец СНИЛС. Для ускорения процесса получения-сдачи документации советуем работодателям, не забывать при поездке за готовым свидетельством брать с собой печать организации, чтобы проставить её на документах в Фонде. Иначе придётся совершать ещё одну поездку, чтобы вернуть расписку в ПФР. Новый работник при желании может и сам сделать свидетельство. Закон не ограничивает его в таком праве
Для всех случаев получения свидетельства вместо паспорта можно представить иной удостоверяющий личность документ, к которым относятся:

  • паспорта моряков и дипломатов;
  • военные билеты;
  • удостоверения офицеров и беженцев;
  • загранпаспорта граждан;
  • вид на жительство.

В каких случаях надо восстановить карточку СНИЛС


Свидетельство надо будет восстанавливать в случае утраты по любому основанию в течение месяца после обнаружения:
1. При потере, краже, повреждении.
2. При смене личных данных, прописанных в нём:

3. При исправлении технической ошибки, допущенной при выдаче.
4. При смене пола.
Указание последнего обстоятельства на обороте зелёной карточки уже не единожды вызывало негативную реакцию со стороны защитников несовершеннолетних. По их мнению, это словосочетание – нарушение закона No436-ФЗ «О защите детей от информации». Государство должно поддерживать планомерное развитие ребёнка в обществе, а не создавать ситуации, противоречащие нормальному восприятию физиологии человека. Чтобы воспитать традиционное общество, необходимо закладывать традиционные устои.
Теперь после множества обращений в Правительство текст изменили. На данный момент в нескольких регионах выдаётся карточка, на обороте которой все причины для смены обобщены формулировкой – «замена при изменении анкетных данных с лицевой стороны».
Восстановить свидетельство можно теми же способами, что и получить: лично или через работодателя/представителя.


Как сдавать СЗВ-М, если у работника нет СНИЛС


Для организации сотрудник без СНИЛС – головная боль, особенно в отчётный период. В соответствии с ФЗ «О персонифицированном учёте» при сдаче СЗВ-М по каждому работнику необходимо предоставлять личные данные, в т.ч. и СНИЛС. В случае неполноты или некорректности информации фирме грозит штраф в 500 рублей за каждого «неточного» человека.
Чтобы избежать санкций компаниям следует придерживаться такого алгоритма:
1. Сдать СЗВ-М без указания отсутствующего СНИЛС.
2. Одновременно подать письменное сообщение о причинах сдачи неполного отчёта:

  • фактическое неполучение СНИЛС после подачи пакета документов в ПФР,
  • неподача документов в связи с недавним приёмом на работу сотрудника.

Стоит учесть, что при оформлении трудового договора компания должна иметь на руках все документы на сотрудника. Так что решение вопроса об уважительности причины непредставления номера свидетельства остаётся на усмотрении ПФР.
3. Подать заявление на СНИЛС для вновь оформленного работника.
4. Со следующей бумажной отчётностью или в электронном виде отправить «уточнёнку» по сотруднику за прошлый период.

Опубликовано: 03.07.2017
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь