Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Виды частотных преобразователей

Частотные преобразователи используются в промышленных сетях переменного тока со стандартной частотой 50-60 Гц. Что они с себя представляют читаем тут на сайте электрооборудования. На выходе устройства можно получить любую частоту от 0,5 до 400 Гц. Этого достаточно для работы всей существующей линейки электродвигателей. Ток с частотой выше 400 Гц неэффективен ввиду технического устройства сердечников (собраны из отдельных пластин).

Все преобразователи частоты имеют сходную конструкцию, состоящую из двух базовых частей - управляющей и силовой. Первая часть реализована в виде электронной микросхемы, призванной обеспечить функционирование компонентов силовой части. Кроме того управляющий блок контролирует, диагностирует и выполняет функцию защиты как самого преобразующего устройства, так и подключенного электропривода.

Силовая часть состоит из ключей - транзисторов и тиристоров высоких мощностей.

Какими бывают преобразователи частоты

От структуры и принципа работы электропривода зависит и вид преобразующего устройства, который необходимо использовать. Рассмотрим эти два вида подробнее.

В частотном преобразователе с непосредственной связью применяется прямая гальваническая связь, а силовой частью здесь выступает управляемый выпрямитель с группами тиристоров. Кроме того устройства этого класса различаются по типу силовых вентилей и могут быть:

· с естественной коммутацией;

· с принудительной коммутацией.

Такие устройства еще называют непосредственными преобразователями частоты (НПЧ).

Суть работы такого преобразователя заключается в том, что итоговое напряжение, подаваемое к статору, представляет из себя кусочки сетевой синусоиды, которые в заданной очередности поступают на обмотки. В результате, сетевое синусоидальное напряжение преобразуется в пилообразное, а величина частоты снижается до небольшого уровня - 0,5-40 Гц. Из этого следует, что применение прибора с непосредственной связью ограничено небольшим сегментом электроприводов. В случае использования незапираемых тиристоров, стоимость таких устройств заметно увеличивается, так как для их работы требуется более сложная схема управления.

Частотные преобразователи с прямой гальванической связью имеют ряд достоинств, которые обуславливают их активное использование в промышленных сетях:

· продолжительная работа в условиях высоких напряжений и токов;

· способность противостоять импульсным перегрузкам;

· некоторые устройства могут работать в сетях с напряжением свыше 10 кВ;

· КПД данной линейки приборов составляет 98%.

Второй вид преобразователей частоты представляет приборы с выраженным звеном постоянного тока. Такие частотники наиболее актуальны для современного силового оборудования. Преобразование частоты в данном случае происходит в два этапа:

1. Выпрямление и фильтрация (сглаживание) сетевого напряжения на входе.

2. Подача постоянного тока на инвертор и преобразование в переменный ток с заданной частотой и напряжением.

Двойное преобразование требует дополнительных затрат, поэтому КПД таких устройств ниже, а габариты - больше по сравнению с частотниками НПЧ. Синусоиду здесь формирует автономный инвертор тока и напряжения.

Силовыми ключами преобразователей частоты со звеном постоянного тока выступают запираемые тиристоры и IGBT-транзисторы. В настоящее время частотники с IGBT-транзисторами доминируют в линейке низковольтных приборов.

В конструкционном отношении устройства могут быть:

1. Индукционные. Применимы для асинхронных двигателей с фазным ротором.

2. Электронного типа. Применяются для плавного регулирования оборотов обоих типов силовых агрегатов. В свою очередь такие частотники могут иметь два различных принципа управления - по заранее установленным физическим параметрам и по методу векторного управления.

На сайте компании Эллерон представлены частотные преобразователи всех видов и конфигураций, предназначенные для использования в различных промышленных условиях.

Опубликовано: 25.08.2017
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь