Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Учет НДС при упрощенной системе налогообложения

Все больше компаний и частных предпринимателей, являющихся представителями малого и среднего бизнеса, предпочитает упрощенную систему налогообложения. УСН - имеет безусловные преимущества перед иными схемами отчетности перед Налоговой Службой. Между тем, имеет место и ряд особенностей, которые следует учитывать, осуществляя учет НДС при УСН 15% и 6%.

Выбирая систему упрощенного налогообложения, налогоплательщики освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость - НДС. Также имеет место освобождение от уплаты таких налогов как налог на имущество и налог на прибыль. Между тем, если имел место ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации, даже упрощенная система налогообложения не освобождает от необходимости уплаты НДС.

Также не избежать уплаты НДС при системе упрощенного налогообложения, если имеет место аренда государственного или муниципального имущества у органов государственной власти. Помимо прочего, если налогоплательщик выставляет счет-фактуру с указанным в нем НДС, налог на добавленную стоимость должен быть рассчитан и уплачен, вне зависимости от выбора системы налогообложения.

Стоит помнить о том, что во всех вышеозвученных ситуациях налог на добавленную стоимость должен быть, не только уплачен, но и отражен в декларации по НДС. Если у поставщика в приоритете общий режим налогообложения, а покупатель при этом находится на "упрощенке", оплата такого счета не влечет за собой никаких санкций. В данном случае отраженный НДС является исключительно налогом поставщика и вне зависимости от выбранной системы УСН - 15 или 6 процентов, покупатель не обязан оплачивать НДС и подавать о нем декларацию.

В случае, если, являясь объектом налогообложения по УСН вы приобрели товар с начисленным НДС, его реализация должна проводиться за вычетом налога на добавленную стоимость. В этом случае в предоставляемых объектом УСН документах налог на добавленную стоимость не должен отображаться.

С каждым годом налоговый учет дополняется новыми правилами и требованиями, отследить которые своевременно помогают тематические ресурсы в Сети. Там же можно найти и новые формы отчета в ФСС, которые в зависимости от опциональных возможностей ресурса могут быть использованы в онлайн режиме или при непосредственном скачивании с ресурса.

Тематические ресурсы для бухгалтеров уже сегодня являются верными помощниками "гуру финансовой документации".

Опубликовано: 12.07.2013
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь