Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Современный рынок плит ОСП

Исследование рынка плит ОСП

Исследование рынка плит ОСП проводилось в рамках объединения рынков таких стран, как Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия. Это обусловлено тем, что внутри объединения представленных стран товар может перемещаться свободно. Основные производства ориентированно-стружечных плит сконцентрированы в России и республике Беларусь. При этом, производственные мощности для республики Беларусь, где находится крупнейший производственный комплекс в Европе, явно избыточны и ориентированы на внешние рынки. Доминирующие положение на рынке стран ЕАЭС занимает группа Kronospan Holding East Limited.

Степень насыщения российского рынка

Спрос на древесные конструкционные плиты зависит от ряда важных факторов:

  • среднего дохода населения;
  • объемов жилищного строительства;
  • типа используемых строительных систем и технологий;

Сегодня рынки стран ЕАЭС являются умеренно насыщенными. Анализ показал, что уровень потребления плитных материалов значительно выше в тех государствах, где есть собственное производство и развитая строительная отрасль. Прогноз развития рынка плит ОСП говорит о том, что потенциал увеличения потребления конструкционных плит присутствует в РФ, РБ и РК. Остальные государства объединения обладают довольно низким потенциалом, в силу низкого платежеспособного спроса и небольшого населения. Некоторые цифры для сравнения, тысяча жителей Канады потребляет в среднем 165 кбм конструкционных плит, тысяча жителей Китая - 78 кбм, а в России этот показатель составляет всего 19 кбм.

Объем производства конструкционных плит в России

Анализ рынка плит ОСП за прошедший год показал, что общий объем производственных мощностей в России составляет 1,4 млн.кбм в год, однако полная загрузка производств до сих пор не достигнута. Введенные в последнее десятилетие производственные мощности ориентированы, прежде всего, на Центральный и Северо-Западный Федеральные округа и появление новых производств в других регионах существенно усилит конкуренцию на рынке.

Уже сегодня в России производится значительно больше конструкционных плит, чем потребляет внутренний рынок страны. Излишки продукции экспортируются, и на ряде целевых рынков выигрывают конкуренцию у продукции европейских и североамериканских производителей. Основным экспортным товаром остается фанера, а не ориентированно-стружечные плиты. По последним данным, более 66% от общего объема фанеры, выпускаемой на территории России, реализуется в последующем на внешних рынках. Если рассматривать ориентированно-стружечные плиты, то на экспорт идет только 10%, так как эта продукция широко востребованна на внутреннем рынке, прежде всего, в каркасно-панельном строительстве и при возведении зданий и сооружений различного целевого назначения.

Сегодня предприятия в России и Беларуси, специализирующиеся на выпуске конструкционных плит, полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка ЕАЭС и активно завоевывают новые рынки зарубежом. Можно уверенно прогнозировать поступательное увеличение спроса на конструкционные плиты в рамках ЕАЭС и на внешнем рынке в среднесрочной перспективе. Наиболее востребованным типом древесных плит конструкционного назначения будут ориентированно-стружечные плиты, что определяется низкой ценой и универсальностью применения. Конкуренция между фанерой и ОСП сократит спрос на фанеру конструкционного назначения внутри страны и вынудит производителей этой группы фанеры частично переориентироваться на внешние рынки. На ближайшие годы планируется все большее насыщение рынка ЕАЭС продукцией собственного производства. Дефицит может наблюдаться на рубеже 2025-2030 гг., когда объемы строительства в России превысят 120 млн.кв.м. в год. Однако, уже сейчас есть инвестиционные проекты, которые ориентируются на дополнительно возникающий перспективный спрос.

Опубликовано: 14.03.2019
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь