Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

"Горячая линия" по вопросам наложения и снятия арестов на объекты недвижимости в вопросах и ответах

</p> <p>

"Горячая линия" по вопросам наложения и снятия арестов на объекты недвижимости в вопросах и ответах

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам, связанным с порядком наложения и снятия арестов на объекты недвижимости. В Казани на вопросы граждан отвечала начальник отдела государственной регистрации арестов Лилия Фахрутдинова. Предлагаем Вашему вниманию наиболее из них актуальные.

- Мною получено уведомление о регистрации запрета на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Задолженность в пользу взыскателя погашена. Как мне снять запрет?

- Основанием для погашения в Едином государственном реестре недвижимости записи о запрете является акт, вынесенный судебным органом или иным уполномоченным органом. Вам необходимо обратиться в орган, наложивший запрет на недвижимое имущество, для вынесения акта о снятии запрета. После поступления в Управление Росреестра по Республике Татарстан документа об отмене обеспечительных мер запись о запрете погашается.

- По каким причинам аресты (запреты) могут не отменяться даже при поступлении документов об отмене данных ограничений?

- Документы об отмене арестов (запретов) должны строго соответствовать документам о наложении ограничений. Реквизиты постановлений судебных приставов-исполнителей должны соответствовать реквизитам, имевшимся при наложении ограничений, документы должны быть подписаны и иметь гербовые печати. Судебные акты также должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, секретаря суда, а также гербовой печатью, должны иметь отметку о вступлении в законную силу.

- Судебным приставом-исполнителем вынесено постановления об отмене ареста в отношении принадлежащего мне на праве собственности земельного участка. Могу ли я сам сдать в Росреестр данное постановление для отмены данного ареста?

- Да, можете. Но в целях устранения сомнений в подлинности представленного заинтересованным лицом постановления Росреестр Татарстана направит запрос судебному приставу-исполнителю о предоставлении копии данного постановления. Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, направляют в орган регистрации прав заверенную копию акта о снятии ареста или запрета. Кроме того, согласно Соглашению о взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Росреестром также предусмотрено, что копии постановления об отмене ареста имущества должника в форме бумажного документа могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, непосредственно судебным приставом-исполнителем, его вынесшим, либо направлены судебным приставом-исполнителем почтовой связью.

- В районный суд мною было подано исковое заявление о признании недействительности сделки по продаже квартиры, а также удовлетворено ходатайство о наложении ареста на данную квартиру. После рассмотрения судом дела мои исковые требования были удовлетворены и вынесено соответствующее решение. В связи с этим у меня вопрос: достаточно ли данного судебного акта для отмены ареста?

- В соответствии с пунктом 13 статьи 32 Закона о регистрации судебный орган, наложивший арест на недвижимое имущество, направляет в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию судебного акта о наложении (снятии) ареста.

Для отмены ареста необходимо обратиться в судебный орган с ходатайством об отмене ранее наложенных обеспечительных мер, если в судебном акте, по которому принято решение по делу, не указано об их отмене.

- Судом вынесено и направлено в адрес Росреестра определение о снятии запрета в отношении квартиры, принадлежащей на праве собственности мне и моей супруге. В течение какого времени запрет будет снят?

- Запрет будет снят в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета.

- По постановлению судебных приставов исполнителей, находящихся на территории Республики Татарстан, были наложены запреты на объекты недвижимости, расположенные в другом субъекте Российской Федерации. Как после погашения задолженности будут сняты запреты?

- В данном случае судебные приставы исполнители могут направить документ об отмене запрета в адрес Управления Росреестра по месту нахождения объекта с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия, либо в адрес Управления Росреестра по Республике Татарстан, а мы перенаправим его экстерриториально.

Опубликовано: 26.09.2019
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь