Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Промышленные ворота – описание и основные виды

Широкий спектр моделей промышленного назначения представлен на сайте компании «SDS Doors». На выбор предложены изделия для разных объектов. Их ассортимент на сайте поможет детальнее изучить технические характеристики, чтобы купить нужную конструкцию ворот.

Промышленные ворота – описание и основные виды

Чтобы исключить доступ сторонних людей к производственным объектам применяются разные виды промышленных ворот. Это массивные надежные конструкции, рассчитанные на большое число рабочих циклов открывание/закрывание. Ворота промышленного назначения дополнительно могут играть роль металлических перегородок, разделяющих территорию объекта на отдельные зоны, ограждений, повышающих пожарную безопасность, теплоизоляцию производственных цехов. Их устанавливают:

  • на заводах, фабриках;
  • на складах;
  • в гаражах хранения спецтехники;
  • в торговых центрах;
  • в ангарах;
  • на СТО, автомойках;
  • на прочих объектах, въезды/выезды которых требуют надежной защиты.

К конструкции промышленных ворот выдвигают особые требования:

  • повышенная иносо-, отказоустойчивость;
  • увеличенный рабочий ресурс – до 100 тыс. циклов на открывание/закрывание;
  • устойчивость к агрессивной внешней среде;
  • надежные механизмы закрывания/открывания;
  • простота в обслуживании;
  • ремонтопригодность.

Независимо от производителя промышленных ворот, есть несколько их видов. Они различаются конструкционными решениями, способом открывания/закрывания проемов доступа в здания.

Секционные
Это прочные конструкции, которые просты в управлении и сохраняют эстетику внешнего вида объекта. Конструкционно они реализованы в виде сэндвич-панелей, перемещаемых по роликовым направляющим в подпотолочное пространство. Это удобно и практично, поскольку максимально освобождается проход в здание, не требуется дополнительное пространство перед проемом и за ним, чтобы там разместились открываемые створки. Этот тип промышленных ворот подходит для объектов с частыми въездами/выездами транспорта, а также там, где нужно сохранить теплоизоляцию помещений.

Промышленные ворота – описание и основные виды

Важное преимущество – это возможность установки скоростных механизмов подъема. Это уменьшает время простоя транспорта перед въездом на объект, а также снижает утечку тепловой энергии через открытый проем. Используемые механизмы являются самовосстанавливающимися. Если по какой-то причине механизм не сработал достаточно руками поднять створку вверх, затем опустить ее, чтобы механизм вернул свою функциональность.

Створки в виде сэндвич-панелей производятся из полиуретана, гарантирующего высокую устойчивость к ветровым и механическим нагрузкам, поддерживающего хорошую тепло-, звукоизоляцию. Согласно ГОСТ в промышленных воротах секционного типа для контроля перемещения их полотна используется пружинная система. Она предотвращает обрыв тросов, которыми удерживается основа, страхует направляющие, по которым движутся ролики.

Использование страховочных систем в конструкции ворот повышает их безопасность для людей, транспорта. Створки никогда не ударят оператора, не повредят проезжающую через проем технику.

  • возможность установки на разных объектах для перекрывания проемов любых размеров;
  • высокая шумо-, пылеизоляция помещений;
  • низкие потери тепловой энергии через закрытый секционными створками проем;
  • стильный дизайн, большой выбор цветовой гаммы;
  • безопасны для людей и техники, присутствует система, исключающая самозакрывание;
  • используют минимум свободного пространства для открывания;
  • большой срок службы – до 20 лет при надлежащем уходе;
  • возможность дистанционного управления электрическим приводом.

Недостатки
К недостаткам секционных ворот относится только их высокая стоимость. Этот «минус» нивелируется их практичностью и функциональностью, применяемостью на разных объектах.

Распашные
Это наиболее распространенный вид промышленных ворот. Их устанавливают на объектах с большими и средними проемами, для которых характерна небольшая частота циклов открыть/закрыть. Конструкции этого типа устанавливают в гаражах, при въездах на территорию производственных объектов, в неотапливаемых складах.

Функционируют ворота по принципу обычной двери, створки которой крепятся к петлям на основании дверной коробки. Для их изготовления используются металлические листы, производимые из стали или алюминиевых сплавов. Чтобы придать высокий уровень защиты от агрессивной внешней среды, поверхность створок покрывается специальной краской. Учитывая их большую массу, процесс открывания автоматизирован – используется гидравлический или электрический привод.

Промышленные ворота – описание и основные виды

Зачастую в одной из створок проделывают проем для установки обычной двери. Она используется для прохода людей через проем, закрытый распашными воротами. Чтобы повысить безопасность объекта, уменьшить его теплопотери, створки дополняются негорючими материалами, специальными утеплителями.

Для крепления створок используется стальной каркас, сваренный из швеллеров. Чтобы придать каркасу нужную жесткость используются раскосы, поперечные стойки, брусья.

Для того, чтобы ворота открывались полностью следует предусмотреть перед ними свободное пространство. Оно должно быть не меньше радиуса окружности, описываемой створкой в момент открывания. При неполном раскрывании нельзя будет эффективно использовать ширину промышленных ворот.

Преимущества

  • практичность, надежность, долговечность используемой конструкции;
  • высокое качество комплектующих, используемых при сборке;
  • любые механические повреждения, даже серьезные деформации, легко устраняются за счет недорогого ремонта;
  • створки имеют антикоррозионное покрытие, что позволяет устанавливать их внутри или снаружи промышленных помещений;
  • простота монтажа, не нужно часто выполнять техническое обслуживание;
  • невысокая цена.

Недостатки
К отрицательным сторонам относятся:

  • потребность свободного пространства перед проемом для открывания, что не всегда возможно в условиях плотной застройки объектов;
  • большой вес конструкции, что требует нескольких мощных электроприводов для открывания тяжеловесных створок;
  • сложность установки механизмов автоматического отрывания.

Рулонные
Эти ворота часто используются в торговой сфере. Ими закрывают проходы в склады, торговые павильоны, прочее. Специальная конструкция позволяет быстро и безопасно освобождать проем для прохождения человека с товаром или въезда машины. Благодаря удачной конструкции, простоте работы и надежности этот тип ворот также широко используется для закрывания мастерских, гаражей, СТО, автомоек. Кроме этого, они могут служить в виде перегородок, разделяющих большую территорию на функциональные зоны, между которыми должны быть проходные/проездные проемы.

Конструкция промышленных ворот является очень простой, она включает минимум подвижных элементов. Благодаря этому они имеют большой срок службы, редко ломаются. Их функционирование напоминает работу оконных рольставней.

Створки представляют собой набор ламелей, соединенных гибкой связью друг с другом. В момент открывания они поднимаются, параллельно складываясь и скручиваясь в барабан, расположенный под потолком или над каркасом. Барабан с ламелями защищен от внешней среды коробом, что исключает механические повреждения ламелей, а также воздействие на них влаги и пыли.

Для открывания створок рулонного типа используется воротковый или электрический привод. Дополнительная установка датчиков движения позволит автоматизировать открывание, когда к объекту на нужное расстояние подъедет техника или подойдет сотрудник.

В конструкции ворот используются створки высокого качества – отдельные ламели плотно подогнаны друг к другу, что гарантирует хорошие звуко-, теплоизоляционные характеристики. Для объектов с отапливаемыми помещениями могут устанавливаться створки с утеплителем.

Преимущества

  • долговечность конструкции за счет качественных стальных и алюминиевых профилей;
  • низкая цена за счет доступности стали и алюминиевых сплавов, из которых изготавливают основные элементы;
  • долговечность створок, подъемного механизма – срок службы может составлять 15-20 лет;
  • высокий уровень защищенности и безопасности объекта, обеспечиваемый за счет установки дополнительных противопожарных элементов, систем против взлома;
  • автоматизированное открывание посредством электрических приводов;
  • большая скорость открывания/закрывания;
  • высокая герметичность створок, хорошая шумо-, теплоизоляция;
  • устойчивость к ветровым нагрузкам, климатическим воздействиям, коррозии.

Недостатки
Основным недостатком считается низкая способность противостоять взлому. Чтобы ее повысить, нужно дополнительно покупать и устанавливать противовзломные системы.

Откатные
Ворота откатного типа используются на тех промышленных объектах, где частота въездов/выездов транспорта не превышает 150 раз в сутки. С помощью этих ограждений территория предприятия отделяется и защищается от возможного проникновения посторонних. В основном их устанавливают на отрытой местности для разграничения территории предприятия и мест общего пользования.

Для открывания створок не требуется свободное место перед закрываемым ими проемом, поскольку они перемещаются вдоль линии расположения ворот. Это удобно в тех случаях, когда перед въездом на объект ограничено свободное пространство, а размеры промышленных ворот достаточно большие.

Откатные врата производятся в виде прямоугольной рамы, обшитой сендвич панелями. Профиль рамы производится из оцинкованной стали или алюминиевого профиля, что снижает общий вес конструкции и уменьшает нагрузку на рабочий механизм. Чтобы защитить профиль от коррозии и продлить срок его службы, поверхность покрывается специальной защитной краской, устойчивой к влаге, перепадам температур, агрессивной среде.

Для изготовления несущего каркаса используется стальной профиль, который сваривается, а затем бетонируется. Основным элементом каркаса являются направляющие, по которым движутся ролики подвижной створки. Ее можно открывать вручную – для этого не нужно много усилий, или перемещать посредством электроприводов. Они запускаются в работу через кнопку управления или через датчик движения.

Преимущества

  • ручное и автоматическое открывание/закрывание;
  • отсутствие шума при открывании, плавность хода;
  • большой ресурс эксплуатации – несколько десяток лет;
  • надежность и простота конструкции;
  • ремонтопригодность, простота обслуживания;
  • высокая устойчивость к климатическим осадкам, солнечному излучению, перепадам температур;
  • зимой не нужно часто расчищать снег, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного открывания;
  • низкая цена.

Недостатки
Среди недостатков конструкции выделяют:

  • частое засорение роликового механизма опавшими листьями, сломанными ветками, льдом, снегом;
  • потребность свободного места вдоль линии установки ворот;
  • необходимость бетонирования столбов, удерживающих основание с рамой.

Правила выбора
Поскольку есть много разных видов и конструкций, нужно знать, как выбрать промышленные ворота. При покупке учитывают:

  • объект, на котором они будут устанавливаться;
  • каким способом они должны открываться;
  • какой привод нужно установить для работы системы автоматического открывания;
  • размер закрываемого проема;
  • число рабочих циклов открывание/закрывание за сутки;
  • наличие свободного места перед проемом;
  • необходимость звукоизоляции, утеплителя;
  • потребность пожаробезопасного исполнения;
  • необходимость периодического обслуживания;
  • устойчивость к перепадам температур, влаге, солнечному излучению, агрессивной среде;
  • величину срока эксплуатации.
Опубликовано: 08.11.2019
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь