Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Советы экспертов по выбору увлажнителя воздуха для квартиры. Основные параметры и дополнительные функции

Наступление отопительного сезона неизменно повышает интерес к увлажнителям воздуха. Эти приборы обеспечивают комфортную влажность воздуха в помещении. Узнаем, что собой представляют современные увлажнители, каких видов бывают, немного об основных характеристиках и популярных моделях.

Основные виды увлажнителей воздуха, их плюсы и минусы

Все приборы данного типа выполняют одну и ту же основную функцию — увлажняют воздух. Встречается три больших группы бытовых устройств данного класса:

  • традиционные,
  • паровые,
  • ультразвуковые.

Наиболее распространенными (опираясь на данные Яндекс.Маркета) являются ультразвуковые приборы, традиционных устройств в магазинах примерно в 3 раза меньше, и всего лишь около 2% рынка занимают паровые девайсы.

Обратите внимание! Перед покупкой рекомендуем изучить рейтинг самых популярных увлажнителей https://tehnoexpert.top/reyting-uvlazhniteley-vozduha. В ТОПе собрано более 20 самых востребованных и надежных моделей по отзывам и оценкам покупателей.

Традиционные увлажнители

Такие устройства увлажняют воздух, пропуская его через систему фильтров или специальные кассеты.

Достоинства традиционных увлажнителей:

  • принцип работы основан на естественном процессе испарения;
  • автоматическая поддержка оптимального уровня влажности без использования сложных и дорогостоящих компонентов;
  • относительно небольшое потребление электроэнергии (25 – 65 Вт);
  • дополнительная очистка воздуха за счет оседания частиц пыли в воде.

Основным недостатком таких девайсов является их низкая производительность. Кроме того, нужно периодически менять быстро загрязняющуюся воду и расходники (фильтры, кассеты).

Паровые приборы для увлажнения воздуха

Данный класс устройств увлажняет воздух, распыляя горячий пар. Минусы паровых приборов перекрывают их плюсы, это:

  • повышенное энергопотребление;
  • высокий уровень шума;
  • при некорректном подборе (площадь помещения/мощность прибора) может иметь место так называемый эффект сауны.

Зато паровые увлажнители не требуют специальных расходников и просты в уходе. Кроме этого, не стоит сбрасывать со счетов экологическую составляющую, увлажнение в них осуществляется почти дистиллированной водой.

Устройства с ультразвуком

Ультразвуковые увлажнители вырабатывают холодный мелкодисперсный пар (туман). Отвечает за его выработку специальный датчик, издающий колебания на очень высоких частотах. Ультразвуковые модели обладают рядом достоинств:

  • среднее потребление электроэнергии (40 – 45 Вт);
  • достаточно высокая производительность;
  • низкий уровень шума;
  • возможность подогрева пара.

Одним из ключевых недостатков устройств с ультразвуком считается образование налета на поверхностях в помещении, где они используются. Но, как правило, такое происходит, только если пользоваться неочищенной водопроводной водой. Еще одним минусом является отсутствие сенсора влажности, ультразвуковое устройство не «саморегулируется», как традиционный гаджет.

Ценовые категории

Бюджетные, средние и элитные модели отличаются друг от друга не столько качеством или дизайном, сколько наличием дополнительных опций:

  1. Цены на бюджет варьируются от 800 до 5000 рублей. В основном, это ультразвуковые модели разных габаритов, объемов емкости, мощностей и функционала. Они подходят для небольших помещений.
  2. Средняя ценовая категория расположена в диапазоне 5000 – 9000 рублей. Здесь уже присутствуют и традиционные модели. На цене сказываются в первую очередь дополнительные опции. Подходят для средней и большой жилплощади.
  3. Дорогими увлажнителями считаются устройства стоимостью 9000 рублей и выше. Есть в полном спектре все три типа приборов. Оснащены гигростатами, ароматизаторами, ионизаторами и прочими дополнительными функциями. Подходят для больших помещений, включая офисные.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе

Несмотря на отличия в принципе работы, все виды бытовых увлажнителей объединяют общие параметры. Последние можно классифицировать следующим образом.

Расход воды

Подразумевается объем воды, расходуемый устройством во время работы. Измеряется в миллилитрах испаряемой жидкости в час. Параметр напрямую зависит от мощности увлажнителя, чем последняя выше, тем больше расходуется воды.

Управление

Простейшие модели управляются с помощью кнопок на встроенной панели. Более продвинутые могут иметь пульт, как на телевизоре.

Некоторые самые современные девайсы имеют возможность дистанционного управления со смартфона и часто используются в рамках системы «умного дома», открывая владельцу широкие возможности. По домашней сети Wi-Fi можно получать данные о работе устройства, влажности в помещении, дистанционно включать/отключать прибор, настраивать автоматические режимы, работу по расписанию, синхронизировать с другими гаджетами и прочее.

Прозводительность и площадь обслуживания

Производительность прибора зависит от того, сколько воды он способен выбрасывать в воздух за единицу времени. Соответственно, этот параметр связан с площадью обслуживания — более производительные устройства подойдут к просторным помещениям. На конкретном приборе всегда указано, на какую площадь он рассчитан.

Компактные увлажнители предназначены для помещений 20 – 40 «квадратов» (объем емкости такого прибора колеблется от 4 до 5 литров), мощные системы способны обслужить площадь от 50 до 90 квадратных метров (здесь уже стоит обратить внимание на устройства с емкостью от 6 до 7 литров).

Уровень шума

Так как увлажняющий воздух гаджет нередко запускают в ночное время, данный параметр имеет немаловажное значение. Уровень шума всегда указан в технических характеристиках, но производители часто обозначают некое усредненное значение издаваемых децибелов струей пара, «забывая» о том, что при заборе и нагреве воды прибор тоже издает определенные звуки.

В целом, к хорошим паспортным характеристикам можно отнести заявленный уровень в 20 – 30 дБ. Кроме того, можно почитать отзывы пользователей, у которых уже есть конкретная модель увлажнителя.

Продожительность работы

Данная техническая характеристика напрямую зависит от расхода воды и емкости резервуара увлажнителя. Исходя из этого можно посчитать, сколько способен работать девайс без дозаправки. К примеру, при наличии трехлитровой емкости и расходе 300 миллилитров в час увлажнителя хватит на десять часов, достаточных для поддержания комфортной влажности в течение всего ночного отдыха.

Индикация

В большинстве моделей бытовых увлажнителей имеется дисплей с подсветкой, отображающий данные о влажности в помещении, работе и состоянии самого прибора. В зависимости от модели устройства наличие или отсутствие тех или иных отображаемых параметров может варьироваться. Многим пользователям будет полезен дисплей с «ночным режимом», ведь не всем понравится светящийся всю ночь в комнате экран.

Дополнительные функции

Современные увлажнители воздуха включают в себя множество дополнительных (полезных, и не очень) опций. Коротко о самых интересных из них.

Ароматизация воздуха

В определенных моделях увлажнителей предусмотрено использование специальных пахучих смесей для придания воздуху приятного запаха. Некоторые из этих веществ (например, эфирные масла) могут нести пользу организму: помогать от головной боли, улучшать сон, нормализовать артериальное давление.

Ионизация

Широко разрекламированные ионизаторы воздуха, встроенные в увлажнители, по словам производителей, создают ощущение свежести и положительно влияют на самочувствие человека.

Озонирование

Поддерживает необходимый уровень озона в комнате, который известен своим мощным дезинфицирующим эффектом. Уничтожает неприятные запахи, вирусы, инфекции, споры плесени.

Ультрафиолет

Встроенные в увлажняющие приборы УФ-лампы стерилизуют воздух, нейтрализуя бактерии и вирусы. В современных устройствах вытесняются светодиодами, работающими в соответствующем диапазоне излучений и обладающими аналогичными свойствами.

Лидирующие производители увлажнителей

Рассмотрим наиболее востребованные модели бытовых устройств для увлажнения воздуха (по Яндекс.Маркету). Львиная доля приборов является ультразвуковыми.

Boneco

Известный бренд с мировым именем, выпускающий и приборы для увлажнения воздуха. Продукция выделяется высоким качеством, разнообразием модельного ряда (в том числе в плане дизайна). Самые популярные модели:

  1. U700 — 16000 р.
  2. S200 — 7000 р.
  3. S250 — 7500 р.

Timberk

Швейцарский производитель домашней климатотехники. Продукция не отличается суперкачеством, но привлекательна в плане цены. Популярные модели увлажнителей:

  1. THU UL 31Е — 2600 р.
  2. THU UL 15M — 1000 р.
  3. THU UL 15M — 1200 р.

Electrolux

Известнейший бренд бытовой техники. Средняя цена, замечательное качество, довольно оригинальный дизайн. Наиболее востребованы следующие модели:

  1. YOGAhealthline EHU-3810D — 6000 р.
  2. EHU-3710D/3715D — 5500 р.
  3. EHU-3310D/3315D — 7600 р.

Polaris

Относительно молодая компания выпускает недорогие универсальные агрегаты. Последние отличают компактные размеры, уникальный дизайн, мощность, надежность. В бюджетной ценовой категории нет равных следующим устройствам:

  1. PUH 7240TF — 3500 р.
  2. PUH 6080TFD — 4500 р.
  3. PUH 8505 TFD — 3200 р.

Redmond

Фирма выпускает самую разную бытовую технику. Ее увлажнители воздуха недороги, многофункциональны, надежны, но шумноваты. Популярные модели на рынке:

  1. RHF-3316 — 6300 р.
  2. RHF-3307 — 3400 р.
  3. RHF-3308 — 3300 р.

Ballu

Китайская компания, выпускающая увлажнители с оригинальным дизайном. Особенно популярны детские линейки. Топ-приборов по Яндекс.Маркету:

  1. UHB-990 — 5000 р.
  2. UHB-185 — 4000 р.
  3. UHB-1000 — 5500 р.

Заключение и выводы

Увлажнители являются климатическими приборами для повышения влажности воздуха в помещении. Они различаются по:

  • типам — традиционные, паровые и ультразвуковые, причем последние составляют львиную долю на рынке;
  • ценовым категориям — бюджетные, средние и дорогие;
  • производительности, мощности, управлению, наличию или отсутствию дополнительных функций.

В подготовке статьи принимал участие автор сайта TehnoExpert.top Игорь Зубарев. Больше материалов эксперта доступно по ссылке.

Опубликовано: 27.02.2020
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь