Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Новость

Новость

Новость

Росреестр Татарстана: важные изменения при долевом строительстве с использованием средств маткапитала

В случае закрытия счета эскроу при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала должны быть возвращены в Пенсионный фонд в течение 5 банковских дней.

Вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым установлено, что в случае прекращения договора счета эскроу при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала должны быть возвращены в ПФР (его территориальный орган) на счет, с которого они были перечислены, в течение 5 банковских дней.

Сведения о возвращенных средствах ПФР вносит в информацию о получателе маткапитала, содержащуюся в федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки.

Также напоминаем, что в июле этого года были внесены поправки в Федеральный закон об участии в долевом строительстве. Одно из нововведений также касается средств маткапитала, которые были использованы для оплаты договора долевого участия или кредитного договора. Как пояснила эксперт Управления Росреестра по Республике Татарстан Альбина Магсумова, если для оплаты расторгнутого договора участия в долевом строительстве (ДДУ) или кредитного договора, заключенного для расчетов по такому ДДУ, были использованы средства материнского капитала, уполномоченный банк на основании заявления дольщика направляет в Пенсионный фонд соответствующий запрос и возвращает денежные средства в Пенсионный фонд. Кроме того, если застройщик обанкротился и многоквартирный дом перешел в разряд проблемных, то средства маткапитала также должны быть возвращены. В данном случае - Фондом защиты прав дольщиков. Таким образом, внесенные изменения позволят использовать возвращенные средства без необходимости обращения граждан в судебные органы.

Справочно

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2020 г. N 1706 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Федеральный закон от 13.07.2020 N202-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Опубликовано: 09.11.2020
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь