Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Как выбрать хороший процессор для компьютера - подробный гайд

Главная особенность настольный компьютеров — универсальность. На этом устройстве вы сможете решать несколько задач одновременно: офисная работа, обработка фото, монтаж видео, игры и много чего другого. Все это обеспечивает производительность, в свою очередь она зависит от центрального процессора.

Также советуем вам посетить данный рейтинг лучших процессоров, там собраны самые популярные модели последних лет.

На какие аспекты не нужно обращать внимание при выборе процессора

У двух ведущих производителей есть собственные продуманные линейки процессоров, подходящие под разные потребности пользователей. Данные процессоры существенно различаются по характеристикам, поэтому нельзя сказать, что условный iCore3 практически одно и тоже, что iCore9, только медленнее. Если вы услышите такую формулировку от продавца - консультанта, то имейте в виду, это манипуляция.

Выбирая основной процессор, обращайте прежде всего на то, что вы приобретаете устройство с четкими характеристиками: производительность в важных для вас аспектах, стоимость, возможность дополнительного апгрейда, совместимость с системой охлаждения и тому подобное.

Не руководствуйтесь при выборе такими критериями:

  • Репутация бренда.
  • Сырость архитектуры.
  • Билет в клуб владельцев.
  • Проценты раскрытия и тому подобное.

Все это вам не поможет выбрать хороший процессор.

О чем часто спрашивают пользователи — популярные запросы

У меня есть материнская плата ( номер сокета ), могу ли я использовать под нее процессор ( номер сокета плюс одна цифра )?

Однозначный ответ — нет.

Сокет материнской платы выводит все контакты процессора, иными словами все ножки и площадки располагаются на нем. Их видно, если взглянуть с другой стороны на кристалл процессора. На каждой платформе их расположение уникально, поэтому процессор в неподходящий сокет вставить невозможно, точнее он не будет в нем работать, даже если вам удастся его туда вставить.

Хорошим решением будет посмотреть список м, которые подходят именно к вашей материнской плате и ориентироваться по нему.

Купили плату, сокет соответствует процессору, но система не запускается, только шумят кулеры. В чем проблема?

Сходу можно предположить два варианта:

  1. В систему подключен монитор к выходам материнки, но в процессоре отсутуствует встроенная видеокарта. В этом случае нужно переподключить монитор к дефолтной ( дискретной ) видеокарте.
  2. Процессор подходит к вашей материнской плате, но к версии BIOS, которая вшита на данный момент. Так бывает, если плата вышла раньше чем процессор, поэтому она его не идентифицирует. Чтобы избежать такой ситуации, проверяйте номера заводских прошивок. А так, в любом приличном сервисном центре вам помогут обновить версия BIOS, чтобы ваша материнка признала процессор.

У меня есть блок питания мощностью 450 вт, но я хочу заменить процессор "название модели". Потянет ли этот блок данный процессор?

Это зависит от характеристик вашего блока питания, от мощности, которую потребляет система в целом.

Рассмотрим такой вариант: ваш блок питания качественный и выдает всю, заявленную производителем, мощность, без просадок во время пиковой нагрузки. Тогда нет никаких проблем, только уточните насколько мощность блока питания потянет апгрейд процессора.

Хватит ли кулера на 95 ватт для охлаждения процессора ( название модели ), поменять пока нет возможности?

Зависит это реальной степени энергопотребления процессора. Существует такая маркировка TDR ( Thermal Design Power ), он указывает требования к тепловой мощности, которую кулер способен рассеять. Это утверждение верно для штатных нагрузок, то есть для базовых нагрузок. Например, Core i9-9900K потребляет заявленные 95 вт в пике нагрузки на стандартных 3600 МГц при соответствующем напряжении. Но на деле из-за технологии MCE он выдает 4700 МГц, а значит тепла выделяется больше. Обратная ситуация тоже возможна — процессор так просто заявленное ограничение не перескочет. Кулеры тоже бывают разной конструкции, поэтому ориентируйтесь на то, что если производитель кулера утверждает, что он рассеивает 130 вт, то значит с процессором, потребляющим до 90 вт он справится.

Стоит ли брать кулер в комплекте с процессором?

Во - первых, не факт что в комплектации с процессором будет кулер. Процессоры Intel, некоторые AMD ryzen ( серии 1000 и 3000 ) поставляются без штатного кулера. Это делается для того, чтобы пользователь дополнительно купил более качественное охлаждение.

Во - вторых, использовать штатный кулер выбор каждого. Далеко не всегда нужно выбирать BOX комплектацию, кулер там часто не отличается особой мощностью и качеством.

Нужно ли разгонять процессор?

Опять же, только на ваше усмотрение. Если вы планируйте только не менять процессор, то имеет смысл брать устройство без ограничения ( с разблокированным множителем ). На момент покупки эта опция скорее всего не понадобится, но в будущем потребности и мощности возрастут, требования софта и игр вырастут. Учтите, что такие процессоров на порядок дороже тех, где есть ограничения. Касается это процессоров от Intel, у AMD гонятся все линейки.

Зачем покупать процессор со встроенной графикой и переплачивать, у меня же есть видеокарта?

А так уж вы и переплатите? Встроенная память — это дополнительный бонус, который в некоторых ситуациях сэкономит ваши деньги и нервы. Видеокарта, какая бы крутая она не была, устареет, не факт, что вы сразу кинетесь покупать новую. Также бывают непредвиденные ситуации, когда вы на время останетесь без видеокарты.

Я хочу купить ( название видеокарты ), какой процессор к ней подобрать?

По сути, вам ничего не мешает сочетать разные процессоры с разными видеокартами. Если видеокарта использует интерфейс PCI-e и поддерживается в установленной на компьютере ОС — это все, что от нее требуется.

Я читал, что ( название процессора )раскроет мою карту только на 70%, значит надо ставить процессор нового поколения, чтобы она выдала не менее 92% потенциала?

Такое мнение возникло, чтобы продавать как можно больше процессоров нового поколения. Оно не всегда ошибочно. По сути, процессор нового поколения улучшит работу видеокарты, она сможет выдавать больше FPS. Но все зависит от типа видеокарты. Также надо учитывать "начинку" компьютера в целом, все индивидуально. Если ваша видеокарта не древняя, то замена процессора на более новый имеет смысл.

Для целостности картины стоит пояснить, что в тестах у вас могут быть стандартные штатные показатели, а вот в играх дела могут обстоять иначе. Возьмем два процессора Intel Core i9-9900KF и Intel Core i7-9700KF и запустим Total War: Three Kingdoms, достаточно требовательная игрушка. Оба они выдают 5000 МГц, видеокарта RTX 2080 Ti с ними работает стандартно, никаких нареканий. Тестируем мы их в бенчмарке, Core i7-9700KF выдает FPS выше. Как же так получилось? На самом деле, это является частным случаем, потому что технология Hyper Threading, отличающая Core i9 от Core i7, в играх далеко не всегда работает как задумано.

Если вы собираете офисный компьютер, то можно в данную информацию не углубляться, брать готовые стандартные сборки. Но если вы планируйте играть в мощные игры, возможно рендерить модели, редактировать видео, делать монтаж и тому подобное, то просмотрите отзывы, тесты, как те или иные связки "процессор+видеокарта" себя ведут.

Какие процессоры и для чего следует выбрать

Под каждые задачи нужен правильный процессор. Для обычного домашнего компьютера не нужно подбирать топовые и мощные процессоры, смысла в этом немного. Поэтому мы подготовили пять вариантов, куда и зачем подойдут те или иные процессоры:

  1. Как правило, для решения всех офисных задач хватит AMD Athlon, Intel Celeron и Pentium. Если приходится решать более сложные задачи, то присмотритесь к четырехядерным с восьми потоками core i3, либо Ryzen 3 и 5 из линейки APU.
  2. Для стандартного домашнего компьютера можно взять Ryzen 3 или 5. Если планируйте какой - либо апгрейд, то core i3 без встроенной графики тоже подойдет.
  3. Для не мощных и не капризных игр вполне себе катят шестиядерные Ryzen 5 от AMD и аналогичные ему core i5. В принципе, для игр старого поколения хватит и core i3.
  4. Если собираетесь играть в игры посложнее и работать в различных приложениях, то ваш выбор процессоры AMD Ryzen 7 и Intel Core i7. Они не требуют крутых материнских плат, кулеров, БП и имеют вполне доступную цену. В принципе, процессоры из линеек Ryzen 9 и Core i9 в 2021 году стоят не дорого, а производительность выдают высокую.
  5. Для топовых ПК или полноценных рабочих станций надо брать "монстров" MD Ryzen Threadripper под сокеты TR4 и TR4X, и топовые модели процессоров Intel под сокет LGA 2066, имеющие по 10, 12 и более физических ядер. Как бонус, у них есть четырехканальный контроллер памяти, для решения многих профессиональных задач он просто необходим, вы сможете подключать огромное количество устройств, работать сразу в нескольких приложениях, открывать кучу вкладок — все это без ущерба для памяти.

В любом случае ориентируйтесь на свои потребности и финансы. Нет смысла собирать топовый ПК и экономить на процессорах. Конечно, он будет работать, но выи половины его потенциала не используйте. И наоборот, если для работы вам нужно открывать много приложений, одновременно обрабатывать кучу информации, то мощный процессор необходим. Имейте в виду, что одним процессором вытянуть компьютер в новое поколение невозможно, если он безбожно устарел, имеет смысл поменять железо, а не ставить новые процессоры в устаревшие платы, надеясь, что это поправит положение. Обязательно читайте отзывы, смотрите тесты, проверяйте совместимость оборудования не отходя от кассы.

Информация была взята из источника - Vyborcen.com.

Опубликовано: 21.03.2021
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь