Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Котельные трубы: всю жизнь под давлением

Под общим наименованием "котельные трубы" скрывается множество различных трубных изделий, отличающихся друг от друга способом изготовления, размером и типом поперечного сечения, а также материалом, из которого они изготовлены.

Для чего они нужны?

Как видно из названия - для котельных, точнее, нагревательных котлов, эксплуатируемых в условиях повышенного давления. Еще их часто используют в трубопроводах и везде, где возможно влияние постоянной влажности и высоких температур. Условия эксплуатации определяют и выбор материала для их производства, а также технологию изготовления.

Есть два основных способов производства труб для котельных:

  • горячее прессование;
  • холодная прокатка.

В первом случае получаются горячедеформированные трубы, во втором, соответственно - холоднодеформированные.

Важно: правила изготовления таких изделий, а также их эксплуатации определены ГОСТами и ТУ.

Так, ТУ 14 3 190 2004 применяется при производстве труб для котельных установок и трубопроводов с предельными давлением пара и горячей воды 6,4 МПа (64 кгс/см2 ) и температурой 400о С, изготовляемых из стали марок 10, 20 и 20-ПВ. Для другой продукции, к примеру той, что подвергаются эксплуатации при температуре более 500?С и давлении свыше 98 МПа, действует уже ТУ 14-3-460.

Труба "в разрезе"

Стандартная котельная труба состоит из нескольких слоев, что неудивительно, учитывая, какое давление ей приходится выдерживать за время службы. Наружный слой обычно сделан из оцинкованной стали. Его толщина около сантиметра. Внутренний слой - нержавеющая сталь, изготовленная с учетом эксплуатации при высоких температурах и постоянного скопления конденсата. Между внутренним и наружным слоями - тепловая изоляция, роль которой чаще всего выполняет стекловолокно или минеральная вата.

К стали, идущей на изготовление труб, предъявляются высокие требования: изделие будет эксплуатироваться в заведомо агрессивной среде и даже малейший брак может стать причиной аварии на производстве.

Размеры изделия обычно согласовываются с заказчиком, поскольку они зависят от особенностей конкретной котельной и находящегося в ней оборудования. Чаще всего производят либо трубы немерной длины (максимальный размер - 12 метров), либо мерные трубы согласно ТУ.

Где их используют?

Можно выделить два основных вида труб: дымовые и высокого давления. Из названия понятно, что первые применяются для отвода газов, образовавшихся при сгорании топлива, а вторые применяются в самих котельных установках.

Опубликовано: 27.03.2015
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь