Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Опаснее зависимости или Несколько слов об отрицании

Зависимость от любого вида наркотических веществ не возникает мгновенно. Она постепенно развивается, все глубже затягивая в сети. Прежде чем стать наркоманом, человек проходит три стадии развития привыкания, и то, что происходит с ним на первой этапе - наиболее опасно.

Как развивается привыкание

Если зависимость возникает не сразу, то откуда страшилки, которыми пугают детей: `Раз попробуешь - станешь наркоманом` или `Вон Маше в клубе укололи наркотик, теперь она наркоманка`? К сожалению, в них есть немалая доля правды. Для развития физической зависимости действительно нужно время (учтите, что с появлением синтетических наркотиков оно уменьшилось), но не менее опасна зависимость психологическая, что возникает иногда даже после первого приема.

При первой дозе наркотического вещества мозг получает искусственные импульсы синтетического `счастья`. Выделяются гормоны радости - эндорфины, возникает беспричинная радость, хорошее настроение, эйфория, чувство легкости. Получивший такой заряд веселья мозг требует его снова. Возникает так называемая жажда, толкающая на поиски новой дозы. Очень хорошо это состояние описал М.Булгаков в своих `Записках юного врача`, где покончивший жизнь самоубийством врач-наркоман описывает в дневнике свои чувства и попытки уйти от морфия. Длительность этой стадии зависит от многих факторов, считается, что в среднем она занимает от 1 до 4-х месяцев, после нее уже возникает физическое привыкание, которое при отсутствии дозы будет напоминать о зависимости сильнейшим физическим и моральным дискомфортом.

Опаснее зависимости

Личность употреблявшего человека страдает наиболее на стадии психологической зависимости. Одурманенный мозг требует новой дозы, причем человек может убеждать себя, что с наркотиком ему легче работать, учиться или держать себя в руках в стрессовой ситуации. Возникает то, что психологи называют отрицанием зависимости. Уже зависимый морально от препарата или вещества наркоман убеждает себя, что все нормально, и он может прекратить в любой момент. На деле же, это не так, но отрицание становиться неким барьером, не дающим понять всю опасность ситуации.

Как победить психологическую зависимость, пока она не переросла в физическую, знают психологи нашего центра. Ведущие специалисты расскажут вам, как помочь родному человеку. К употребляющему наркотики на этой стадии очень трудно достучаться в одиночку. Не забывайте, теряя время, вы становитесь соучастников наркодиллеров. Позвоните нам, мы знаем, как помочь.

Опубликовано: 14.11.2016
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь