Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Селин Роман Давидович: Банкротство кипрских банков. Скандал продолжается!

По мнению финансового аналитика Селина Романа причину банкротства кипрских банков надо искать не в экономической плоскости, а в геополитической.

В иностранных СМИ до сих продолжается полемика по поводу событий на Кипре в марте 2013 года. Тогда решением властей Кипра были заблокированы банковские счета вкладчиков и введены ограничения на выдачу средств со счетов вкладчиков.

Европейская пресса с завидной настойчивостью пытается внушить обывателям, что причиной банковского кризиса на Кипре являются мафиозные деньги из России. Якобы, Кипр являлся не просто оффшорной зоной, а чуть ли не основной базой теневой экономики России. Вот что сообщает немецкая пресса: "Кипр являлся машиной для отмывания незаконных российских денег".

Авторы подобных строк утверждают, что объем теневой экономики России за прошлые годы составлял около 46% от общих показателей экономики страны. Для сравнения, в Германии уровень теневой экономики приближается к 15%, а в Италии - родине мафиози, не более 25%. Логика таких сравнений очевидна: аудиторию пытаются подвести к мысли, что Россия является угрозой для экономической безопасности Евросоюза. Но так ли это?

Причины экономического кризиса на Кипре

По мнению ряда экономистов, банкротство экономики этого небольшого государства является прямым следствием действий по списания долгов Греции (греческих облигаций). Причем проводилось это списание по программе, согласованной с МВФ и странами еврозоны.

Именно поэтому в марте 2013 года крупнейшие банки Кипра согласились принять участие в списании и реструктуризации государственных облигаций Греции на общую сумму около 4,7 млрд. евро. Потеря такой суммы для кипрских банков была равнозначна катастрофе, что и произошло в последующие месяцы, когда на корреспондентских счетах всех банков Кипра осталось около 20% средств вкладчиков.

А теперь можно сравнить размер помощи Евросоюза экономике Кипра. На фоне 130 млрд. евро, которые получила Греция, объем помощи Кипру оказался просто мизерным. Значит, намерения властей стран еврозоны явно не соответствуют их публичной озабоченности судьбой банковской системы Кипра.

Еще одной причиной кризиса можно назвать избалованность кипрской экономики инвестиционными деньгами, в том числе и российскими. В экономике островного государства наблюдается явный перекос в сторону финансовой отрасли. Недаром, Кипр называли "островом банкиров".

К этому следует добавить и неразумные действия властей государства за последние годы, которые видели растущую диспропорцию секторов экономики государства и не принимали никаких мер для её устранения.

Вывод: попытки иностранной прессы переложить ответственность с "больной головы на здоровую" можно объяснить нежеланием Евросоюза признать свои ошибки при проектировании экономической зоны евро. А ситуация с Грецией и Кипром подтверждает недальновидность европейских политиков.

Источник: Руководитель группы компаний "Бизнес Сити" Селин Роман Давидович.

Опубликовано: 16.07.2013
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь