Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Что делать, если в фотоаппарат попала вода - советы от “Фотоблик”

Мы немного расширим ситуацию - испортить технику может не только море: как ни странно фотоаппарат можно уронить в любую емкость с водой, в лужу, попасть без чехла под сильный ливень. В общем, способов намочить устройство - достаточно. Они, как правило, отходят на второй план. Первым же возникает вопрос: что делать, когда такое случается?
Главной опасностью после попадания воды в устройство является замыкание электрических контактов. Это чревато для электрической схемы и, собственно, аккумулятора. Поэтому первым делом его нужно вынуть из фотоаппарата. В нем есть еще внутренняя батарея, но ее вред будет менее ощутим, поскольку мощность ее не так велика.
Здесь очень важно понимать, с какой водой столкнулось устройство - пресной или соленой. Это действительно важно, потому что дальнейшие действия будут разниться.
Если вода морская, т.е. соленая, сушить фотоаппарат ни в коем случае нельзя. Даже если он вдруг заработал - дни его сочтены. Причем навсегда. Сушить можно только при попадании пресной воды. Соль же разъедает металлические контакты, вступив с ними в реакцию. И через несколько дней она охватит полностью все детали.
Так что действовать нужно быстро. Напоминаю, первым делом нужно вынуть батарею. Затем фотоаппарат следует полностью промыть, как бы ужасно это не звучало - соль необходимо вымыть. В идеале это нужно делать очищенной водой, хотя из-под крана тоже вполне подойдет. Погрузите фотоаппарат полностью в емкость с водой на несколько секунд и выньте. Потом подождите несколько минут, чтобы вода стекла. Смените воду и повторите процедуру. Увеличивая время “погружения” с каждым разом.
“Омывания” лучше проводить в разобранном виде, но если вы не сильны в технике, то этого лучше не делать. Промойте камеру как есть.
После этого фотоаппарат уже можно отнести в мастерскую. В Москве вы можем обратиться в сервисный центр “Фотоблик” , специализирующийся на ремонте фотоаппаратов, оптики и видеотехники. Специалисты проведут сушку и чистку оборудования, чтобы устранить потеки и конденсат. Кроме того они смогут сразу сказать, было ли что-то повреждено и что необходимо ремонтировать.

Если специалистов рядом нет

Если у вас нет возможности оперативно отнести фотоаппарат в ремонт после “водных процедур”, сушкой деталей вам придется заняться самостоятельно. Лучше всего сушить камеру на солнце. Процесс достаточно длительный и может занять несколько дней. С заходом солнца, фотоаппарат обязательно нужно занести в помещение.
Если вам кажется, что детали высохли, и конденсата нет, вставьте батарею и включите фотоаппарат. Проверьте, работают ли все кнопки, все пункты меню. Не остаются ли следы и разводы на снимках. Если что-то не так, попробуйте посушить еще какое-то время.
Если вы разбирали фотоаппарат на запчасти, собирая его, придерживайтесь ряда неписанных истин: протирайте видеоискатель и объектив только натуральными тканями - не ватой и не синтетикой, они оставляют царапины. Матрицу лучше вообще не трогать.

Если камера после сушки не работает

Фотоаппарат после проведения ряда процедур не включается? Не страшно. Главное вы сделали - смыли соль. А значит шанс вернуть устройство к жизни весьма высок. Просто вам потребуется помощь специалистов по ремонту фотоаппаратов. Мастера “Фотоблика” советуют отнести устройство в сервисный центр обязательно, не зависимо от того, справились ли вы с проблемой самостоятельно. Вода - всегда плохо для техники, поэтому лучше убедитесь у специалистов, что с вашим фотоаппаратом все в порядке. К тому же диагностика в “Фотоблике” бесплатная.
Опубликовано: 17.09.2018
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь