Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Сергей Фуфаев и украденные миллиарды

Правоохранительные органы и налоговая служба РФ давно желают видеть за решеткой Сергея Фуфаева и его ближайших помощников Георгия Лофицкого, Ирину Галактионову и Александра Воробьева. Это руководители крупной компании «Коксохиммонтаж». Желание их вполне оправдано, ведь эта дружная компания украла в общей сложности 4.5 миллиарда рублей. Очень приличная недостача для государственного бюджета, не так ли? Но давайте по порядку.

Кто такой Сергей Фуфаев

Сергей Валентинович Фуфаев является мажоритарным акционером (24,92% акций) и генеральным директором ЗАО «Трест КХМ», а эта компания владеет 41,2% акций ЗАО «Коксохиммонтаж», в чьей собственности 15% акций ЗАО «Трест КХМ». Вот такая хитрая схема.

Такое приличное наследство досталось ему от отца, заслуженного работника МинСпецСтроя Валентина Фуфаева. В свое время он сумел вовремя адаптироваться к новым рыночным условиям и сколотил капитал, который разместил в акциях компании «Коксохиммонтаж». Став генеральным директором ЗАО КХМ, можно было жить безбедно до конца жизни, но патологическая жадность Сергея Фуфаева и привычка брать чужое не оставляла его.

Он собрал вокруг себя единомышленников, которые так же как и он желали получить как можно больше денег. В эту чудную компанию входили топ-менеджеры, акционеры и руководители ЗАО «КХМ» Георгий Лофицкий, главный бухгалтер «Коксохиммонтаж» Ирина Галактионова и финансовый директор Александр Воробьев, а также руководители других крупных фирм, сотрудничавших с компаний «Коксохиммонтаж»: ЗАО «Ледокол», ОАО КБ «КРОССИНВЕСТБАНК», ООО КБ «Профит-банк», ООО «Банкротство и корпоративные споры» и прочие лица, многие из которых еще не установлены следствием.

С Георгием Лофицким Сергей Фуфаев был знаком давно, еще с тех пор, когда его отец управлял ЗАО «КХМ». Георгий Лофицкий прошел путь от обычного слесаря до заместителя генерального директора и стал одним из крупных акционеров компании «Коксохиммонтаж».

История финансовых махинаций

В общем, вся эта «дружная» компания дипломированных, хорошо образованных банкиров, финансистов, юристов на протяжении 15 лет разворовывала все, к чему прикасалась. Да так активно это делала, что о незаконной деятельности Сергея Фуфаева и махинациях ЗАО «КХМ» написала даже ультраконсервативная «Российская Газета» (ссылки https://rg.ru/2018/05/13/krupnuiu-korporaciiu-ulichili-v-uhode-ot-nalogov-na-sotni-millionov-rublej.html и https://rg.ru/2018/06/05/glavu-krupnoj-kompanii-obvinili-v-moshennichestve-i-nalogovyh-mahinaciiah.html ).

Весной прошлого года УРОВД ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело № 11802450020000008 (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В общей же сложности в отношении гендиректора «Коксохиммонтаж» Сергея Фуфаева, Георгия Лофицкого, Ирины Галактионовой и Александра Воробьева следственные органы возбудили пять уголовных дел по обвинению в мошенничестве, незаконном присвоении акций и растрате в особо крупном размере.

Одним из потерпевших от незаконных действий руководителя ЗАО «КХМ» была признана госкорпорация «Агентство страхования вкладов». АО «Трест КХМ» в лице Сергея Фуфаева и его команды пыталась провернуть операции с векселями АКБ «Кроссинвестбанк». К слову, это подставной банк, через который Сергей Фуфаев, Георгий Лофицкий, Ирина Галактионова и Александр Воробьев проводили свои финансовые махинации, за что у банка была отозвана лицензия в 2016 году. Когда «Агентство страхования вкладов» начало проводить процедуру банкротства «Кроссинвестбанка», оказалось, что главным кредитором является ЗАО «Трест КХМ» , которое потребовало по векселям сумму 1,017 миллиарда рублей. Такой непомерный аппетит Сергея Фуфаева и Георгия Лофицкого пытались ограничить через суд, но не тут-то было…

Еще одно темное вексельное дело в данный момент рассматривается Арбитражным судом Москвы. ЗАО «Трест КХМ» предъявило иск о взыскании 182 млн. рублей по вексельному долгу некой фирмы «Дюкарт» . На заседании представитель ответчика во всем соглашался с истцом и его требованиями. Непонятно зачем затевался весь процесс. А вернее это стало понятно немного позже, когда налоговики раскрыли махинации Сергея Фуфаева и его «славной» команды.

На самом деле ООО «Дюкарт» давно участвует в воровских схемах Сергея Фуфаева и Георгия Лофицкого, которые выводили украденные деньги через ее счета. Надо сказать, что по «удивительному» стечению обстоятельств АО «Трест КХМ» принадлежит значительная доля акций ООО «Дюкарт».

Еще одна громкая история с мошенничеством связана с агропромышленным комплексом «Русская АПК». Георгия Лофицкого уже давно привлекали ликвидные активы этой компании. Это и привлекло внимание Георгия Лофицкого к одному из ведущих сельхозпредприятий Липецкой области. Согласно данным следственных органов, Георгий Лофицкий, Ирина Галактионова и Александр Воробьев незаконно присвоили 407 тысяч акций агрокомплекса. Все активы липецкой компании плавно перетекли на баланс ЗАО «Управление механизации Коксохиммонтаж» через партнера «Трест Коксохиммонтаж» - фирмы «Банкротство и споры».

Георгию Лофицкому предъявлено обвинение в крупном хищении в составе организованной преступной группы. В этом же обвиняют и главбуха «Коксохиммонтаж». Степень вины Георгия Лофицкого и всех участников этой схемы определит следствие. Надо сказать, что здесь не обошлось без участия Сергея Фуфаева, но в данном деле его имя не фигурирует.

В скором времени букмекерские конторы, наверное, начнут принимать ставки, посадят ли руководителя компании «Коксохиммонтаж» или он сможет откупиться от предъявленных обвинений.

Опубликовано: 13.02.2019
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь