Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Правила выбора керамической плитки для кухни

кухня венге фото

Керамическая плитка как лучший отделочный материал для кухни

Планируя декоративную отделку кухни на заказ по индивидуальным размерам, многие владельцы квартир и частных домов выбирают в качестве основного материала именно керамическую плитку. Она характеризуется достаточно высокой прочностью, эстетически привлекательна, не боится влаги и перепадов температур. Кроме того, такое покрытие очень гигиеничное – легко моется с применением бытовой химии. Радует и широкий ассортимент продукции, позволяющий каждому покупателю сполна реализовать имеющиеся требования и выбрать лучший материал. Главное – знать, на какие качества и характеристики обращать внимание, принимая окончательное решение.

Плитка для пола

белая кухня фото

Выбирать плитку для пола нужно максимально ответственно

Желая выложить на полу кухонного пространства керамическую плитку, прежде всего смотрите на ее толщину. Тут нет единого правила, которого можно было бы придерживаться, потому как оптимальный показатель толщины зависит от нескольких факторов: прочность и тип керамики, интенсивность эксплуатации помещения. Но все же удается выделить базовые рекомендации. Одни специалисты утверждают, что толщина напольной плитки должна составлять 9-12 мм, другие разделяют материал на отечественный и импортный. Для первого - лучшая толщина 8-11 мм, для последнего – 7-10. Методом поиска среднего значения, отметим интервал 9-10 мм. Его и можно считать золотой серединой.

Далее, подбирая напольное покрытие для кухонного помещения, смотрите на такие характеристики:

  • водопоглощение. Оптимальный показатель для помещений с повышенным уровнем влажности – не более 6%;
  • степень износостойкости. Она определяется пятью классами по шкале PEI. Первый класс не подходит однозначно. Второй рассчитан на кухонные пространства, но не выдерживает слишком интенсивные условия эксплуатации. Третий класс более прочен и однозначно оправдает ожидания;
  • поверхностная твердость. Чем она выше, тем меньше царапин на поверхности будет оставаться от воздействия твердых частиц. Всего тут 10 классов, соответственно, последний – самый твердый;
  • тип поверхности. Помните о том, что на кухне на пол часто проливается вода, поэтому плитка не должна быть скользкой. Лучше всего выбирать матовые варианты. Но сегодня в продаже есть и альтернативные варианты, например, глазурованная керамика с нескользящей поверхностью.

Несмотря на то, что, приходя в магазин, вы сможете воспользоваться помощью менеджера, лучше знать, какими характеристиками должен обладать качественный материал. Также смотрите на страну производства. Особой популярностью пользуется продукция итальянских и испанских компаний. Считается, что керамика этих производителей самая надежная.

Как вариант напольного покрытия можно рассмотреть и керамогранит. Он на порядок прочнее плитки, поэтому здесь проблем в эксплуатации не возникнет. Главное – оценить целесообразность такой покупки. Если ваша кухня небольшая, в доме живет маленькая семья, нет смысла переплачивать за ненужные свойства.

Отделка для стен

бежевая кухня

Выбираем лучшую плитку для стен

Тут все на порядок проще. Сначала выбирайте толщину. Элементы тоньше 4 мм не удовлетворят требования относительно прочности. Керамика толще 9 мм будет слишком тяжелой и плохо фиксируется на поверхности. Оптимальная толщина 6-8 мм, в крайнем случае – 9 мм.

Водопоглощение определяется по рассмотренным выше параметрам.

Тип поверхности: матовая, глянцевая, глазурованная. Любой вариант подойдет для отделки стен на кухне. То, насколько скользким будет покрытие, не играет в данном случае никакой роли. Просматривая каталог, руководствуйтесь собственными пожеланиями и предпочтениями.

Общие рекомендации

красивая керамическая пленка на кухне фото

Размер плитки – важный критерий

Не упускайте из виду размеры отдельных элементов. Четких рекомендаций по этому критерию нет, но помните, что в маленьком помещении крупная плитка будет смотреться некрасиво, да и укладывать ее сложнее – придется часто подрезать материал, оставляя много отходов. И наоборот, слишком мелкую плитку в просторных помещениях укладывать долго и неудобно.

Цветовое решение. Тут учитывайте прежде всего личные предпочтения и дизайнерскую задумку. Но помните, что для небольших помещений лучше выбирать светлые тона, пастельные оттенки. Для маленьких кухонь не подойдут и крупные узоры. Для стен в этом случае лучше выбирать глянцевый материал, он визуально немного расширит пространство.

Радует то, что сегодня в продаже есть много готовых коллекций, созданных в разных стилях. Они уже включают плитку для пола и стен, несут определенную идею относительно оформления. Линейки разработаны опытными дизайнерами, поэтому превосходно смотрятся в интерьерах. Вам нужно только рассчитать с помощью менеджера количество погонных метров, утвердив прежде подходящую раскладку или компоновку. Делается она в специальной программе. Вам понадобится указать точные размеры помещения. После расчета и оформления доставки останется принять материал и приступить к работе.

По материалам сайта: www.kuhniekonom.ru.

Опубликовано: 20.05.2019
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь