Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Российский Финтех в 2019 году: мнение эксперта Максима Слуцкого

Максим Слуцкий

Многие задаются вопросом, насколько вырос финтех-рынок в России? Существует ли он вообще и каковы перспективы роста? Быстрому развитию мешают традиционные проблемы, характерные для страны. Молодым специалистам приходится адаптировать западные технологии к реалиям российского рынка.

Максим Слуцкий, эксперт экономики, поделился своим мнением об особенностях финтех-сферы и перспективах ее развития.

Финансовые технологии в России

В последние годы экономика РФ получила значительный толчок в развитии. Отмечается существенный прирост инвестирования, увеличение количества биржевых сделок. Финтех становится актуальным не только для банковской сферы, но и для страхования, торговли, управления рисками.

Английский термин «FinTech» начал впервые применяться ко всем новым предложениям, финансовым моделям и дополнительным продуктам, которые распространяются в качестве услуги через Интернет. По сути, Финтех – это совокупность передовых технологий, которые облегчают любые финансовые процессы, делая их доступными, дешевыми, надежными.

Как сообщает Максим Слуцкий, сегодня инновации в IT- сфере позволяют быть в курсе всех изменений мирового рынка и управлять своими деньгами, не выходя из дома.

Новая отрасль экономики создавалась в целях конкуренции с такими традиционными монополистами, как банки и фондовые брокеры. На сегодняшний день к финтеху относятся технологические стартапы, специализирующиеся на улучшении и оптимизации предоставляемых финансовых услуг.

Ключевые области

Проанализировав рынок технологий, Максим Слуцкий, известный эксперт в отрасли кибертехнологий, выделил несколько ключевых областей распространения финтеха: автоматизация страхования, кредитование, дистанционная торговля, управление рисками.

По мнению эксперта, наиболее перспективные технологии Финтеха на сегодняшний день:

  1. Анализ данных.
  2. Роботизация.
  3. Искусственный интеллект.
  4. Биометрия.
  5. Облачные ресурсы.

Традиционные системы все чаще прибегают к модернизации в следующих областях:

  • денежные онлайн-переводы;
  • оплата с пластиковых карт;
  • обмен валют;
  • смарт-терминалы;
  • массовые выплаты;
  • кредитование;
  • краудфандинг;
  • робо-эдвайзинг;
  • управление капиталом;
  • приложения для управления расходами;
  • социальный трейдинг;
  • алгоритмы биржевой торговли.

В июне 2019 года, Максим Слуцкий поделился следующей информацией в своих социальных сетях: «Рынок инноваций в России развивается очень медленно из-за неосведомленности многих компаний о новых кибертехнологиях, а также – о преимуществах, которые открывают передовые IT-разработки».

Причины медленного развития

Максим Слуцкий провел независимое исследование роста финтех-рынка. По его мнению, его объем не превышает 55 млрд рублей в год, а рост за последние 12 месяцев составил всего лишь 12%. Для сравнения, активы российских банков за этот же период поднялись на 8%. Такие низкие цифры говорят о том, что рынок в РФ находится в «спящем» состоянии и можно было бы достичь более значительного роста. Скромные показатели объясняются очень легко: развитие финтех-систем тормозит множество факторов:

  • низкий уровень жизни населения;
  • ограниченность рынка России;
  • отсутствие развития экспорта;
  • наличие крупных монополистов, препятствующих здоровой конкуренции;
  • отсутствие внутреннего рынка слияний;
  • консервативные взгляды.

Успешные финтех-компании применяют модели, наиболее доступные для них в рамках бюджета и стараются избегать прямой конкуренции с крупными игроками рынка.

Исследование эксперта Максима Слуцкого

«Чтобы выжить в таких непростых условиях, корпорациям приходится идти на риск и вслепую внедрять иностранные модели, методом проб и ошибок находить продукт market fit, который имеет спрос в конкретном регионе».

Максим Слуцкий отметил несколько перспективных финтекс-направлений, в которых будут развиваться российские корпорации ближайшие годы:

  • робосоветники (эдвайзеры) — системы анализа данных, готовые алгоритмы для принятия решений. Это незаменимый помощник, который собирает и обрабатывает информацию круглосуточно;
  • IVR – голосовой ассистент, интерактивный автоответчик, искусственный интеллект. Способен понимать и анализировать человеческую речь, вести диалог;
  • NFC – бесконтактные платежи на расстоянии 10 сантиметров. Передовые разработки позволят вскоре расплачиваться такими бытовыми вещами, как ключи от машины, брелок, украшение;
  • краудфандинг – объединение одной идеей нескольких инвесторов, готовых вложиться в перспективный проект. Реализуется по принципу филантропии или как вклад в развитие с будущими дивидендами. Проект может быть любой – съемка фильма, издание книги, лоббирование политических сил, благотворительные организации. Все участники вносят пожертвования онлайн, пока не будет собрана необходимая сумма;
  • криптовалюты – цифровые системы расчета, созданные для большей прозрачности мирового рынка. Обладают повышенной безопасностью, мгновенной скоростью перевода. Главное преимущество – саморегуляция денежных потоков без вмешательства политиков, банков, монополистов, бирж, налоговых

Это всего лишь небольшой перечень, доступный и понятный отечественным компаниям. Наиболее актуально сегодня – внедрение систем кибербезопасности, поскольку хакер-преступность обретает черты глобальной катастрофы.

Опубликовано: 18.07.2019
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь