Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Заметка об экономике разрушений

Весенний период является одним из самых опасных с точки зрения опасности схода оползней, селя. Специалисты компании «Высота»  (https://mountworks.ru/) посчитали экономику возможных разрушений по самым «опасным» регионам России, а так же эффективность вложений в инфраструктуру территорий.

Согласно Кадастра селевой опасности, представленному на сайте  Русского географического общества (https://www.rgo.ru/ru/article/kadastr-selevoy-opasnosti-yuga-evropeyskoy-chasti-rossii - на Кавказе и в районе Красной поляны 1301 селевой бассейн, общей площадью 25891 км².  Мы взяли эти данные и примерно посчитали объем разрушений и вреда, который может принести сход селя, так же прикинули, сколько стоит инженерная защита участков, чтобы снизить риск разрушений.

Мы взяли результаты паводка и селя в Сочи летом 2022. В Сочи селевые бассейны классифицируются как 2 средних и 1 сильный (по объему максимального единовременного выноса W -10001 – 500000). Тем не менее по данным Интерфакс (https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/ushcherb-ot-iyulskogo-razgula-stihii-v-sochi-ocenivaetsya-v-1-mlrd-rubley-mer - ущерб оценивается в 1 млрд рублей.

Возьмем район Дегестана. В этом районе есть 6-7 селевых бассейнов, которые оцениваются как сильные (100001 – 500000) и 2 как очень сильные (W – более 5000001). В том числе рядом с населенными пунктами. По очень грубым подсчетами потенциальный совокупный ущебр от стихийных бедствий в этом районе 6,5 – 7 млрд рублей. Вложения на инженерную защиту опасных участков могут не превышать 1-2 млрд рублей. А, это значит, что инвестиции в защиту территории окупаеются в 2,5- 3 раза.

К сожалению, программы по инженерной защите разрабатываются после происшествий и индицентов, это мы видим даже по происшествию на участке Джугба-Сочи в феврале 2023г. По большому счету опасные участки известны, важно вовремя провести мероприятия по укреплению.

Всемирная метеорологическая организация обозначает, что 1 вложенный рубль, вложенный в обеспечении готовности к бедствиям может предотвратить экономический ущерб на сумму в 7 рублей.

     В качестве предотвращения селевых и оползневых процессов на аварийных участках крайне необходимо провести ряд инженерных мероприятий, связанных с устройством сетчатых тросово-анкерных защитных систем, предотвращающих процесс отрыва горной массы в будущем.

   Учитывая сложный характер сложившейся предаварийной ситуации, большая часть объектов требует немедленного реагирования, т.к. не предотвращая селевые процессы невозможно достижение основных и наиболее значимых приоритетов реализации ФЦП: сокращение числа погибших и раненых, сокращение расходов на ремонт инфраструктуры, снижение отрицательных последствий чрезвычайных ситуаций.

        Наиболее опасные последствия по разрушающим геологическим процессам происходят в весенне-осенние периоды при обильных осадках, активном движении воды в грунтах и колебании температур.

___

Для Справки: ООО «Высота» - российская строительная компания полного цикла. «Высота» проектирует объекты инженерной защиты для укрепления склонов, производит сетку, анкера и другие элементы инженерной защиты, а также проводит строительно-монтажные работы на объектах.

Опубликовано: 31.03.2023
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь